,

তুরস্কে গণভোট: জয়ী এরদোয়ানকে অভিনন্দন ট্রাম্পের

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দেশের প্রধান হিসেবে নতুন করে সর্বময় ক্ষমতার অধিকারী হওয়ার গণভোটে বিজয়ী হওয়ায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়িপ এরদোয়ানকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এছাড়া ফোন করে শুভেচ্ছা জানানোর পাশাপাশি গত ৭ এপ্রিল সিরিয়াতে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় তুরস্কের সমর্থন পাওয়ায় এরদোয়ানকে ধন্যবাদও জ্ঞাপন করেন ট্রাম্প।

ভোটে ৫১ দশমিক ৪ শতাংশ মানুষের রায়ে সামান্য ব্যবধানে জয় পেয়েছে প্রেসিডেন্ট শাসিত সরকারের পক্ষপাতী তুরস্কের ক্ষমতাসীন দল জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি (একেপি)। বিপরীতে এর বিরুদ্ধে নিজেদের অবস্থানের জানান দিয়েছেন ৪৮ দশমিক ৫৯ শতাংশ ভোটার। এছাড়া ফল প্রকাশের পরপরই তা পুনরায় গণনা এবং বাতিলের দাবিতে বিক্ষোভ করেন বিরোধীরা।

তবে আন্তর্জাতিক মনিটররা এই গণভোটকে ‘অসম অভিযান’ আখ্যা দিয়ে এর দ্বারা বিশেষ সুবিধা প্রাপ্ত হয়েছেন এরদোয়ান, এমন মন্তব্য করলেও এসকল সমালোচনা প্রত্যাখ্যান করেছেন তিনি। ‘নিজের অবস্থান জানুন’ পর্যবেক্ষকদের উদ্দেশ্যে এমন বার্তাও দিয়েছেন তিনি।

এর আগে, গত সোমবার এক বিবৃতিতে হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ৪ এপ্রিল সন্দেহজনক রাসায়নিক হামলায় সিরিয়ার সরকারের বিরুদ্ধে সম্ভাব্য করণীয় ও প্রতিক্রিয়া ব্যবস্থা নিয়ে আলোচনা করেন ট্রাম্প ও এরদোয়ান। তাছাড়া এই হামলার পেছনে একমাত্র আসাদ সরকারই দায়ী বলে এই দুই নেতা একমত, বিবৃতিতে এটিও জানানো হয়েছে। বিবিসি।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা