,

গোপন সংলাপে বসেছে চীন-উত্তর কোরিয়া

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :চীন ও উত্তর কোরিয়া পরমাণু ইস্যুতে গোপন সংলাপ শুরু করেছে। মার্কিন গোয়েন্দাদের উদ্ধৃতি দিয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রচারমাধ্যম এ কথা জানিয়েছে।

মার্কিন সরকারের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রচার মাধ্যম এনবিসি জানিয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতির গভীরতা বোঝাতে চীনের পক্ষ থেকে উত্তর কোরিয়ায় শীর্ষ পরমাণু সমঝোতাকারীকের পাঠানো হয়েছে।

হংকংয়ের সামরিক বিশ্লেষক লিয়াং গুয়ালিয়াং বলেছেন, পরমাণু সংকট নিয়ে যে অচলাবস্থা চলছে তা কূটনৈতিক পন্থায় সমাধানের জন্য চীন চেষ্টা করে যাচ্ছে। তাইওয়ানের সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সি এ কথা জানিয়েছে।

প্রকাশিত খবরে বলা হয়েছে, উত্তর কোরিয়া সে দেশের নিরাপত্তা ও অগ্রগতির জন্য চীনের কাছে নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছে। বিনিময়ে দেশটি তিন বছরের মধ্যে পরমাণু প্রকল্প থেকে সরে আসার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। তবে বেইজিং পিয়ংইয়ংকে পরামর্শ দিয়েছে, উত্তর কোরিয়া যেন পরমাণু প্রকল্প পরিত্যাগ করে এবং দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যে সমঝোতা প্রস্তাব গ্রহণ করে নেয়।

লিয়াং গুয়ালিয়াং আরো বলেন, চীন ও উত্তর কোরিয়া যে সমঝোতায় পৌঁছবে তার সম্ভাবনা রয়েছে পঞ্চাশ শতাংশ। তিনি বলেন, পিয়ংইয়ং বেইজিং এর প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলে চীন কূটনৈতিক পন্থায় সমস্যা সমাধানের উদ্যোগ পরিত্যাগ করতে পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে