,

এভারেস্টে ট্রাফিক জ্যামের আশঙ্কা!

news-image
বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ এভারেস্ট জয় করতে এবছর বিপুল সংখ্যক পবর্তারোহী জড়ো হয়েছেন। এতে করে এভারেস্টে যাওয়ার পথে ট্রাফিক জ্যামের সৃষ্টি হতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন নেপালি কর্মকর্তারা।
দেশটির পর্যটন বিভাগ জানিয়েছে, এপর্যন্ত মাউন্ট এভারেস্টের বেসক্যাম্পে প্রায় ৪শ’ আরোহী অবস্থান নিয়েছেন, যারা মে মাসের মাঝামাঝি সময়ে ৮ হাজার ৮শ’ ৪৮ মিটার উচ্চতায় এভারেস্ট চূড়া জয় করার সংকল্প নিয়ে দিন গুনছেন।
কাঠমুন্ডু পোস্টের এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, এতো বেশি সংখ্যক পর্বতারোহীর জন্য অনেক সাহায্যকারী গাইডের প্রয়োজন হবে। ফলে চুড়োর দিকে ধাবমান আরোহীদের সংখ্যা প্রায় ১ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে। এসময় ভয়ঙ্কর বন্ধুর পাহাড়ি পিচ্ছিল পথ পাড়ি দিতে যেয়ে তাদের বারবার থেমে থেমে এগুতে হবে। যাতে ‘ট্রাফিক জ্যামে’র সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।’
এছাড়া প্রায় একমাস আগ থেকেই এসব পর্বতারোহী বেসক্যাম্পে এসে ভিড় করেছেন। পাঁচবার এভারেস্ট জয় করা ও আরোহীদের সাহায্যকারী সোনম শেরপা জানিয়েছেন, পরিষ্কার আবহাওয়া দেখার সঙ্গে সঙ্গেই আরোহীদের মধ্যে হুড়োহুড়ি শুরু হয়ে যায়ে এভারেস্টে চড়ার জন্য এবং সেখানে নির্দিষ্ট কোন আরোহণ নিয়ম তেমন একটা মানা হয়না।’
আর একারণেই এবছর এভারেস্টের পথে আরোহীদের জটলা বাড়বে জানিয়ে সোনম শেরপা আরো জানান, ‘চুড়ো থেকে ফেরার সময় এমন ধীর অবস্থা বিরাজ করলে আরোহীরা সম্ভাব্য অক্সিজেন স্বল্পতায় পড়তে পারেন এবং এটি শূন্যে জীবন ঝুলে যাওয়ার মতো ভয়াবহ ব্যাপার হতে পারে।’ দ্য হিন্দু।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে