সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘একটি গোষ্ঠী সরকার ও বিচার ব্যবস্থার মধ্যে ঝামেলা সৃষ্টির চেষ্টা করছে’

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : একটি গোষ্ঠী সরকার এবং বিচার ব্যবস্থার মধ্যে ঝামেলা সৃষ্টির চেষ্টা করছে বলে মন্তব্য করে প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহা বলেছেন, অতীতে কয়েকটি সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে বিচারকদের মধ্যে সমন্বয়হীনতার কারণে কিছু বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হওয়ায় এমন হচ্ছে।

শনিবার রাজধানীর কাকরাইলে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের জন্য নবনির্মিত আবাসিক ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

অনুষ্ঠানে বিচারপতিদের জন্য নবনির্মিত আবাসিক ভবনের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

প্রধান বিচারপতি বলেন, অতীতের যেকোন সময়ের চেয়ে বিচার ব্যবস্থা সুশৃঙ্খল। দেশের সকল আদালতে মামলা নিষ্পত্তির পরিমাণ বৃদ্ধি পেয়েছে। বিচারকদের জন্য এই আবাসিক ভবন নির্মাণ এই ধারাকে আরো গতিশীল করবে।

সুরেন্দ্র কুমার সিনহা বলেন, বিচার ব্যবস্থার আধুনিকায়নে সরকার বিভিন্ন উদ্যোগ হাতে নিয়েছে। এর ফলে বিচার ব্যবস্থায়ও গতি এসেছে। তবে ই-জুডিশিয়ারি প্রকল্প হাতে নেয়া হলেও তা বাধাগ্রস্ত হয়। ই-জুডিশিয়ারি কার্যক্রম বাস্তবায়নে তিনি প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

তিনি আরো বলেন, বাংলাদেশে জনসংখ্যার তুলনায় বিচারকের সংখ্যা কম। আবার এই কম সংখ্যক বিচারকদের জন্য পর্যাপ্ত আবাসন ব্যবস্থা নেই।

এসময় সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের জন্য আবাসিক ভবন নির্মাণের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানান প্রধানবিচারপতি।

তিনি বিচারকদের প্রশিক্ষণের উপরও গুরুত্বারোপ করেন। গৃহায়ণ ও গণপূর্ত মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ জাতীয় আরও খবর

নতুন কুঁড়ি স্পোর্টসে বিজয়ীদের পুরস্কার দিলেন প্রধানমন্ত্রী

টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিক: তদন্ত চেয়ে হাইকোর্টে রিট

লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট

শেয়ার জালিয়াতির মামলায় আসামি সাহাবুদ্দিন

শাপলা চত্বরে হত্যা মামলায় ৪১ আসামি, তালিকায় হাসিনা-আজিজ-বেনজীর

‘স্পিরিট’-এ দীপিকার বদলে ক্যাটরিনা, বাড়ছে জল্পনা

প্রযুক্তি ও গবেষণায় স্বনির্ভর হতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার

রাজধানীতে আতঙ্ক, সক্রিয় ভাড়াটে খুনিদের তালিকা হালনাগাদ

ঢাকার বায়ুমান আজ সহনীয় পর্যায়ে

থার্ড টার্মিনাল দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন বিমানমন্ত্রী

আন্দোলনে গতি ফেরাতে সক্রিয় হন তারেক রহমান, আসে তিন দাবির আলটিমেটাম