,

পয়লা বৈশাখ : ব্যাগ বিড়ম্বনা, পুলিশের হাতে ফুল (ভিডিও)

news-image

রাজধানীর বাড্ডা থেকে আজ শুক্রবার সকালে রওনা দিয়েছিলেন শান্তা চৌধুরীর। নয় বছরের ছেলেকে শাহবাগে নিয়ে যাবেন মঙ্গল শোভাযাত্রা দেখতে। কিন্তু সোনারগাঁও মোড়ে বাস ঘুরিয়ে দেওয়া হয়। কাঁধে ছোট ব্যাগ ঝুলিয়ে ছেলের হাত ধরে তাই হাঁটা শুরু করেন শান্তা। রাস্তায় যানবাহন না থাকায় হাঁটতে অসুবিধা হচ্ছিল না তাঁদের। কিন্তু কিছু দূর আসার পর দুর্ভোগ শুরু হয়। বাংলামোটর মোড়ে চলছিল পুলিশের তল্লাশি। তবে ব্যাগ নিয়ে যেতে শাহবাগে যেতে দেওয়া হবে না। এমন সাফ কথা শান্তাকে জানিয়ে দেন তল্লাশির দায়িত্বে থাকা পুলিশ সদস্যরা।
শুরু হয় শান্তার অনুরোধ। তিনি বলতে থাকেন, ‘এই ব্যাগ আমি কোথায় রাখব?’
পুলিশ সদস্যরা বলেন, ‘আমাদের কিছু করার নেই। ব্যাগ রেখে যান।’
ক্ষোভ নিয়ে শান্তা বলেন, ‘আপনারা আমার ব্যাগ চেক করেন। কিছু থাকলে রেখে দেন। এখন বাসায় যেতেও পারব না। আমার টাকা কোথায় রাখব?’
না শোনার ভান করে পুলিশ সদস্যরা মুখ অন্য দিকে ঘুরিয়ে থাকেন। তাই বাধ্য হয়ে বৈশাখের গরমে মধ্যে রাস্তার এক কোণে অসহায় হয়ে দাঁড়িয়ে থাকেন।
শান্তার মতো অনেকেরই একই সমস্যায় পড়তে হয়েছে। কেউ আবার উপায় না পেয়ে বাড়ি ফিরে যান। যাওয়ার সময় ক্ষোভ প্রকাশ করে তাঁদের কেউ কেউ বলেন, ‘এভাবে চললে বর্ষবরণে বের হওয়া যাবে না।’
সাধারণ মানুষের পাশাপাশি গণমাধ্যম কর্মীদের একই পরিস্থিতিতে পড়তে হয়েছে। বিশেষ করে ফটোসাংবাদিকদের। ক্যামেরা নিয়ে যেতে দেওয়া হলেও লেন্সসহ আনুষঙ্গিক সরঞ্জামের ব্যাগ নিতে আপত্তি জানান পুলিশ সদস্যরা। অনেক পুলিশ সদস্যকে শোনা যায়, ‘ব্যাগ নিয়ে কী করবেন। মোবাইলে ছবি তোলেন। লেন্স হাতে নেওয়ার জন্য আরেক জনকে আনলে পারতেন।’

এই কড়াকড়ির মধ্যেও উৎসবের আমেজ আনতে সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশ পথগুলোতে গোলাপ আর বাতাসার ডালি হাতে দাঁড়িয়ে দর্শনার্থীদের নববর্ষের শুভেচ্ছা জানাতে দেখা যায় পুলিশ সদস্যদের।
এ ব্যাপারে অনেকে ঢাকা মহানগর পুলিশের গণমাধ্যম শাখায় যোগাযোগ করার চেষ্টা করেও সাড়া পাননি।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে