,

সিরিয়ায় মার্কিন হামলা: পুতিনের তীব্র প্রতিক্রিয়া

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত ইদলিবে রাসায়নিক হামলার প্রতিক্রিয়ায় সিরিয়ার একটি বিমান ঘাঁটিতে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলাকে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন হিসেবে বর্ণনা করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এতে রুশ-মার্কিন সম্পর্ক মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

শুক্রবার ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেশকভ এসব কথা জানান। পুতিন এ হামলাকে সার্বভৌম দেশের বিরুদ্ধে আগ্রাসন হিসেবে দেখছেন বলেও জানান তিনি। পুতিনের ধারণা, মিথ্যা অজুহাতে ও ইরাকের মসুলে মার্কিন হামলায় নিরীহ বেসামরিক হতাহতের ঘটনা থেকে দৃষ্টি ফেরানোর চেষ্টায় এ হামলা চালানো হয়েছে।

পেশকভ আরো বলেন, সিরিয়ার কাছে কোনো রাসায়নিক অস্ত্র আছে বলে রাশিয়া মনে করে না। এছাড়া, মার্কিন হামলার মধ্য দিয়ে সন্ত্রাসবাদ বিরোধী আন্তর্জাতিক জোট গঠনের চেষ্টা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হবে বলেও ধারণা করছে মস্কো।

মঙ্গলবার বিদ্রোহী নিয়ন্ত্রিত ইদলিব প্রদেশের একটি শহরে রাসায়নিক হামলায় বহু বেসামরিক নাগরিক হতাহত হয়। জাতিসংঘ জানায়, ওই হামলায় নিহতদের মধ্যে অন্তত ২৭টি শিশু রয়েছে। সিরিয়ার সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে এ হামলার অভিযোগ তোলা হলেও, তা নাকচ করে আসছে দামেস্ক।

এরই প্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার পূর্ব ভূমধ্যসাগরে মার্কিন নেভি ডেসট্রয়ার থেকে সিরিয়ার একটি বিমানঘাঁটি লক্ষ্য করে প্রায় ৫৯টি টমাহক ক্রুজ মিসাইল ছোড়া হয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, সিরিয়ার ওই বিমান ঘাঁটিতে হামলার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। সিরিয়ায় চলমান যুদ্ধের অবসান ঘটাতে সব সভ্য দেশকে সহযোগিতা করার আহ্বানও জানান তিনি।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের সেপ্টেম্বর থেকে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সমর্থনে সিরিয়ায় হামলা চালিয়ে আসছে। অন্যদিকে আসাদ সরকারের বিরুদ্ধে হামলা চালাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। সূত্র: ইনডিপেনডেন্ট

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের