বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মিয়ানমারকে অর্ধশত ইয়াবা কারখানার তালিকা দিয়েছে বিজিবি

news-image

মিয়ানমার প্রতিনিধি দলের কাছে সে অবস্থিত আরও ৪৯টি ইয়াবা তৈরির কারখানার তালিকা দিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। ঢাকায় অনুষ্ঠিত বিজিবির অতিরিক্ত মহাপরিচালক ও মিয়ানমারের চিফ অপ পুলিশ জেনারেল স্টাফদের মধ্যে সীমান্ত সম্মেলনে এ তালিকা দেওয়া হয়। বৃহস্পতিবার বেলা ১০টায় বিজিবি সদর দফতরে সীমান্ত সম্মেলন শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে বিজিবির অতিরিক্ত মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আনিসুর রহমান সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

আনিসুর রহমান বলেন, ‘আমরা এর আগেও মিয়ানমারকে ইয়াবা কারখানার একটি তালিকা দিয়েছিলাম। তখন তারা কারখানাগুলোর কোনও সন্ধান পায়নি। এবারও ৪৯টি কারখানার তালিকা দেওয়া হলো।’

তিনি আরও বলেন, ‘যেসব রোহিঙ্গা বাংলাদেশের অনুপ্রবেশ করেছে তারা মিয়ানমারে ফিরে যেতে পারবে। তবে এ বিষয়ে রাষ্ট্রীয় উচ্চ পর্যায়ে বৈঠকে সিদ্ধান্ত হবে।’

সম্মেলনে গৃহীত সিদ্ধান্তগুলোর মধ্যে রয়েছে- সীমান্তে অনুপ্রবেশ প্রতিরোধে সহযোগিতা, সীমান্ত এলাকায় শান্তি নষ্ট করতে পারে এমন কাজ থেকে বিরত থাকা, সীমান্ত বিধি লঙ্ঘন না করা, অনিচ্ছাকৃতভাবে সীমান্ত অতিক্রম করা কোনও নাগরিকের কাছে অবৈধ দ্রব্য না পাওয়া গেলে তার কাছে থাকা জিনিসপত্রসহ তাকে অপর পক্ষের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা, মানবপাচার ও অবৈধ অনুপ্রবেশ বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণে সম্মত, উভয় সরকার অন্য কোনও দেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য তাদের ভূমি ব্যবহার করার অনুমতি দেবে না, সীমান্তে শূন্য লাইনের পাশে পুতে রাখা আইইডি ও মাইন যৌথ তৎপরতায় অপসরণ করা।

মিয়ানমারের পক্ষে দেশটির চিফ অব পুলিশ স্টাফ ব্রিগ্রেডিয়ার জেনারেল মেওসেও উইনের নেতৃত্বে ছয় সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল সম্মেলনে অংশ নেন।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু