,

সিরিয়ায় গ্যাসে নিহত ১০০, বসছে জাতিসংঘ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বিদ্রোহী অধ্যুষিত সিরিয়ার উত্তর-পশ্চিম প্রদেশ ইদলিবে রাসায়নিক গ্যাসে নিহতের সংখ্যা ১০০ ছাড়িয়েছে। নিহতদের মধ্যে অনেক শিশুও রয়েছে। হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে প্রায় ৪০০ মানুষ। ঘটনাস্থলে থাকা পর্যবেক্ষক থেকে উদ্ধারকারী দল এমনকী চিকিত্‍‌সকরা পর্যন্ত সন্দেহ করছেন সিরিয়া সরকারকে।

তাদের দাবি, সিরিয়া সরকারই পরিকল্পিতভাবে বিদ্রোহী অধ্যুষিত অঞ্চলে মঙ্গলবার এই রাসায়নিক হামলা চালিয়েছে। কিন্তু, সিরীয় সেনা এই অভিযোগ খারিজ করে জানায়, তারা কোনো রাসায়নিক অস্ত্র প্রয়োগ করেনি।

ইদলিবের স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানানো হয়, ৫০ জনের বেশি মারা গিয়েছেন। ৩০০ জনেরও বেশি অসুস্থ। কিন্তু, ইউনিয়ন অফ মেডিকেল কেয়ার অর্গানাইজেশন দাবি করে, রাসায়নিক গ্যাসে মৃতের সংখ্যা ১০০ ছাড়িয়েছে।

ব্রিটিশ মানবাধিকার সংগঠন সিরিয়ান অবজার্ভেটরির দাবি, সিরিয়া সরকারের জেট প্লেন থেকেই বিদ্রোহী অধ্যুষিত অঞ্চলে রাসায়নিক হামলা হয়েছে। যাতে কমপক্ষে ৫৮ জন মারা গিয়েছেন।

ডিরেক্টর রাম আবদুল রহমান জানান, সিরীয় সরকারকে সন্দেহ করার মতো অনেকগুলো কারণ রয়েছে।

তার দাবি, এদিন সুখোই ২২-এর জেট বিমান থেকেই রাসায়নিক হামলা হয়েছে। সিরীয় সরকার এ ধরনের যুদ্ধবিমানই ব্যবহার করে। তবে, সিরিয়ার সেনার পক্ষ থেকে এই অভিযোগ পুরোপুরি অস্বীকার করা হয়েছে। দেশটির

সেনাবাহিনী জানিয়েছে, ইদলিবের খান শেইখৌন শহরে আমরা এদিন কোনো রাসায়নিক বা বিষাক্ত কিছু ব্যবহার করিনি। এর আগেও করিনি। এমনকী ভবিষ্যতেও করবো না।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রাণালয় জানিয়েছে, তাদের বিমান থেকেও এ ধরনের কোনো হামলা হয়নি। সম্ভবত সিরিয়ার এই ঘটনা নিয়ে বুধবারই আলোচনায় বসতে চলেছে জাতিসংঘ।

ইদলিবের স্বাস্থ্য বিষয়ক প্রধান মৌনজের খলিল জানিয়েছেন, মঙ্গলবার ভোর সাড়ে ৬টার দিকে খান শেইখৌন শহর লক্ষ করে গ্যাস হামলা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে