বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ভারত-পাকিস্তানের মধ্যস্ততা করবে ইরান!

news-image

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক:কাশ্মীর নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে মুখোমুখি ভারত এবং পাকিস্তান। আর সেই সমস্যার মধ্যস্থতা করতে চায় ইরান। পাকিস্তানে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত মেহদি হোনারদুস্ত বলেছেন, ভারত এবং পাকিস্তানের মধ্যে যেকোনো বিবাদ-সংঘাত, উত্তেজনায় শুধু ওদের বিকাশ ও উন্নয়নই হুমকির মুখে পড়বে না, পাশের দেশগুলির অর্থনীতিরও ক্ষতি হবে।
অনুরোধ পেলে তাঁরা দীর্ঘদিনের অমীমাংসিত কাশ্মীর প্রশ্নে পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে সালিশি করতে আগ্রহী বলে হোনারদুস্তকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে পাক সংবাদপত্র দি এক্সপ্রেস ট্রিবিউন। উপমহাদেশে শান্তি, স্থিতিশীলতা বহাল রাখতে ইরান সবরকম ভাবে সাহায্য করারও প্রস্তাব দিয়েছে বলেও জানিয়েছে এই সংবাদপত্রটি।

পাকিস্তান-ইরান বাণিজ্যিক সম্পর্কে তিনি বলেন, দু’পক্ষের মধ্যে একটি অবাধ বাণিজ্য চুক্তি হয়েছে। শিগগিরই তার বাস্তবায়ন শুরু হবে, যাতে উভয় দিকেই লেনদেন বাড়বে। অন্যদিকে, ইরান সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন ইসলামিক কোয়ালিশনে ঢুকতে চায় কিনা, প্রশ্ন করা হলে তিনি জানান, ইরান গভীরভাবে বিশ্বাস করে মুসলিম দুনিয়ার সামনে ওঠা সমস্যাগুলো নিজেদের মধ্যেই মিটিয়ে নিতে হবে। ইতোমধ্যেই সেই জোটে যোগ দেওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেছে ইরান।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু