,

গ্রেপ্তার হতে পারেন দক্ষিণ কোরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দুর্নীতির সঙ্গে সংশ্লিষ্টতার অভিযোগে দক্ষিণ কোরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট পার্ক গিউন হে গ্রেপ্তার হতে পারেন।

তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারির আবেদন করতে যাচ্ছেন দেশটির সরকারি কৌঁসুলিরা।

এ মাসের শুরুতে প্রেসিডেন্ট পদ থেকে ক্ষমতা হারান পার্ক। পার্লামেন্টে তার বিরুদ্ধে যে অভিসংশন করেছিল, সাংবিধানিক আদালত তা বহাল রাখায় প্রেসিডেন্ট হিসেবে স্থায়ীভাবে ক্ষমতা হারান তিনি।

পার্কের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি তার ঘনিষ্ট বন্ধু চোই সুন-সিলকে বড় বড় কোম্পানি থেকে অসৎ উপায়ে অর্থ হাতিয়ে নিতে সমর্থন দিয়েছেন। তবে পার্ক এ অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।

গত সপ্তাহে দক্ষিণ কোরিয়ার মানুষের কাছে ক্ষমা চেয়েছেন পার্ক। তবে এর পর তদন্তকারীরা তাকে টানা ১৪ ঘণ্টা জিজ্ঞাসাবাদ করেন।

সোমবার কৌঁসুলিরা বলেছেন, ‘তারা এই সিদ্ধান্তে উপনীতি হয়েছেন যে, আইন ও নীতি অনুযায়ী তারা এখন পার্কের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা চাইতে পারেন।’

কৌঁসুলিরা যুক্তি দেখিয়েছেন, পার্ককে গ্রেপ্তার করা না হলে প্রমাণ সংরক্ষিত থাকা কম্পিউটার হার্ড ডিভাইসের মতো গুরুত্বপূর্ণ জিনিস ধ্বংস করে ফেলতে পারেন তিনি।

পার্কের ঘনিষ্ট বন্ধু চোই সুন-সিলের বিরুদ্ধে এরই মধ্যে ঘুষ গ্রহণ ও দুর্নীতির দায়ে অভিযোগ গঠন করা হয়েছে এবং তার বিচার প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে