,

তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি না করতে চীনের হুঁশিয়ারি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি করা যাবে না এই মর্মে আমেরিকাকে হুঁশিয়ার করে দিয়েছে চীন। একইসাথে আমেরিকাকে ‘এক চীন এক নীতি’ মেনে চলার আহ্বান জানায় দেশটি।

স্বশাসিত দ্বীপ তাইওয়ানের কাছে যুক্তরাষ্ট্র অত্যাধুনিক অস্ত্রের বিশাল চালান পাঠাচ্ছে এমন খবর আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে প্রকাশ হওয়ার পরই ওয়াশিংটনের বিরুদ্ধে এ হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করল বেইজিং। চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনইং যুক্তরাষ্ট্রের এ পদক্ষেপের বিরোধিতা করে বলেন, তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি হবে ওয়াশিংটনের জন্য বোকামি। তিনি অস্ত্র বিক্রির পরবর্তী প্রতিক্রিয়া সম্বন্ধে অবহিত হওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে অনুরোধ করেন।

পাশাপাশি ওয়াশিংটনকে ‘এক চীন এক নীতি’ মেনে চলার আহ্বান জানিয়ে তাইওয়ানের কাছে অস্ত্র বিক্রি না করার সরাসরি অনুরোধ জানান হুয়া চুনইং। তিনি বলেন, চীন-মার্কিন সুসম্পর্ক এবং তাইওয়ান দ্বীপে স্থিতিশীল অবস্থা বহাল রাখতে যুক্তরাষ্ট্রকে এ নীতি মেনে চলতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে