বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পুতিনের ক্ষমায় মুক্ত কারাদণ্ডপ্রাপ্ত নারী

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :রাশিয়ায় রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগে এক নারীকে সাত বছরের দণ্ড দিয়েছিলো দেশটির আদালত। তবে প্রেসিডেন্ট পুতিন তাকে ক্ষমা করে দেওয়ায় অবশেষে মুক্তি পেলেন তিনি। ওকসানা সিভাসতিদি নামের ওই নারীকে রবিবার সকালে মস্কোর লেফরটোভো কারাগার থেকে মুক্তি দেয়া হয়।

২০০৮ সালে তিনি জর্জিয়ান এক বন্ধুকে মেসেজ পাঠিয়ে জানান যে রাশিয়ান ট্যাংক দেশটির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। আর এই কারণেই তার বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহিতার অভিযোগ আনা হয় রাশিয়াতে।

তবে বিচারকালে এই নারী তার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, ২০০৮ সালের আগস্টে জর্জিয়া আর রাশিয়া যুদ্ধে লিপ্ত হয়েছিলো যখন জর্জিয়া থেকে বিচ্ছিন্ন হতে দক্ষিণ ওসেটিয়ায় আন্দোলন শুরু হয়।

সেসময় রাশিয়ান ট্যাংক দক্ষিণ ওশেটিয়ায় প্রবেশ করলে সেখানে বসবাসরত হাজার হাজার জর্জিয়ান নাগরিক ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যান। পরবর্তীতে জর্জিয়ার বিচ্ছিন্নতাকামী দক্ষিণ ওসেটিয়া ও আবখাজিয়া অঞ্চলকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেয় রাশিয়া।

এ জাতীয় আরও খবর