বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মালবাহী ট্রেন চলবে বাংলাদেশ থেকে তুরস্ক পর্যন্ত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : এশিয়ার বিস্তীর্ণ অঞ্চলে বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক উন্নয়নের লক্ষ্যে এবার বাংলাদেশ থেকে তুরস্ক পর্যন্ত মালবাহী ট্রেন চালু করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে্ প্রস্তাবিত রেলপথের যাত্রা শুরু হবে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা থেকে। এরপর ভারত, নেপাল, ভুটান, পাকিস্তান, আফগানিস্তান, ইরান হয়ে তুরস্ক পর্যন্ত যাবে এই ট্রেন। ভুটান ও আফগানিস্তানে রেলপথ না থাকায় সড়কপথে এই দুই দেশ থেকে মালপত্র নিয়ে গিয়ে ট্রেনে তুলে দেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। ভুটানের সঙ্গে সড়কপথে যোগাযোগ করা হবে কলকাতার মাধ্যমে এবং আফগানিস্তানের সঙ্গে যোগাযোগের কেন্দ্র হবে পাকিস্তানের কোয়েট্টা। খবর আজকালের।

ভারতীয় রেল সূত্রের বরাত দিয়ে খবরে বলা হয়েছে, আগামী ১৫ ও ১৬ মার্চ তারিখে দক্ষিণ এশিয়ার রেলের প্রধানদের বৈঠক হবে। এই বৈঠকে ৬ হাজার কিলোমিটার এই রেলপথ নিয়ে আলোচনা হবে। বর্তমানে এই সব দেশগুলোর মধ্যে আমদানি–রপ্তানিতে খরচের পরিমাণ অনেক বেশি। রেলপথ চালু হলে খরচ অনেকটাই কমে যাবে বলে আশা করছে এই সব দেশের ব্যবসায়ী মহল। সেই কারণেই রেলপথ চালু করার উপর জোর দেওয়া হচ্ছে।

রেলপথের এই পরিকল্পনা নিয়ে ভারতীয় রেল মন্ত্রণালয়ের এক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানান, আর্থিক ও সামাজিক সমীক্ষার পর ঢাকা, কলকাতা, দিল্লি, অমৃতসর, লাহোর, ইসলামাবাদ, জাহেদান, তেহরান ও ইস্তানবুল শহরকে চিহ্নিত করা হয়েছে। ২০১৭-১৮ সালের প্রথমে পরীক্ষামূলকভাবে বাংলাদেশ থেকে ভারতে মালবাহী ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে। দু’দেশের রেলমন্ত্রণালয়ের মধ্যে এই বিষয়ে চুক্তি হয়েছে। ঢাকা ও দিল্লির রেলপথে যোগাযোগ সফল হলে, বাকি দেশগুলোকে একই সঙ্গে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু