বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশকে অতিরিক্ত ৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ দেবে ত্রিপুরা

news-image

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশকে অতিরিক্ত আরও ৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ দিতে রাজি হয়েছে ভারতের ত্রিপুরা রাজ্য সরকার। শনিবার একথা জানিয়েছেন রাজ্যটির বিদ্যুৎ ও পরিবহন মন্ত্রী মানিক দে।

মানিক দে জানান ‘বাংলাদেশ সরকার দেশটির পূর্ব প্রান্তে বিদ্যুতের ঘাটতি মেটাতে ভারত থেকে অতিরিক্ত ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ চেয়ে আর্জি জানিয়েছে। এরপর ভারতের বিদ্যুৎ মন্ত্রালয় ত্রিপুরা রাজ্য সরকারের কাছে জানতে চায় তারা অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বাংলাদেশকে সরবরাহ করতে পারবে কি না। এই প্রেক্ষিতে আমরা কেন্দ্রকে জানিয়েছি বাংলাদেশকে অতিরিক্ত ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ দিতে প্রস্তুত। কিন্তু অতিরিক্ত ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ নেওয়ার মতো অবকাঠামো বাংলাদেশের নেই। তাই আপাতত ৬০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ নিতে রাজি হয়েছে তারা’।

বিদ্যুৎ মন্ত্রী আরও বলেন, ‘গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশ সফরকালে সে দেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অতিরিক্ত ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহের আর্জি জানিয়েছিলেন এবং তখনই আমি তাতে সম্মতি জানাই। আমি তাকে এই বিষয়টি নিয়ে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারকে জানানোর কথা বলি। ‘
মানিক দে জানান, বর্তমানে ‘সরকারিভাবে ত্রিপুরা রাজ্য সরকারের তরফে বাংলাদেশকে ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করার কথা থাকলেও প্রতিবেশী রাষ্ট্রের চাহিদা অনুযায়ী মাঝে মধ্যে সেটা ১১০ থেকে ১১৫ মেগাওয়াট হয়ে যায়’।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ২৩ মার্চ থেকে বাংলাদেশকে ১০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করে আসছে ত্রিপুরা। তারও আগে ২০১৩ সালের ৫ অক্টোবর থেকে পশ্চিমবঙ্গ সরকারও ৫০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ রপ্তানি করে আসছে বাংলাদেশকে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু