শনিবার, ২৫শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সীমান্ত দেয়াল: যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা রফতানি শুল্কর হুমকি মেক্সিকোর

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের অর্থ মেক্সিকোর রফতানি উপর কর বসিয়ে আদায় করার মার্কিন পরিকল্পনার বিরুদ্ধে হুশিয়ারি প্রদান করেছে মেক্সিকো। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী লুইস ভিদেগারাই বলেছেন, এমন করা হলে যুক্তরাষ্ট্রর রফতানিকৃত পণ্যে বাড়তি শুল্ক আরোপ করা হতে পারে।

এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের কাজ নির্ধারিত সময়ের আগেই শুরু হবে। মার্কিন সরকারের কাস্টমস ও বর্ডার প্রটেকশন এজেন্সি জানিয়েছে, আগামী মাসের মধ্যেই দেয়ালের নকশার প্রস্তাব গ্রহণ শুরু করবে। ২০ মার্চের মধ্যে শর্টলিস্ট তৈরি করে ব্যয় নিরূপণের বিষয়ে বিডারদের কাছে জানতে চাওয়া হবে। এপ্রিলের মাঝামাঝি কন্ট্রাক্ট দেয়া হবে দেয়ালের।

প্রচারণার সময় থেকেই ট্রাম্প বলছিলেন, মেক্সিকোয় দেয়াল নির্মাণের খরচ দেবে। মার্কিন ডিপার্টমেন্ট অব হোমল্যান্ড সিকিউরিটির প্রতিবেদন অনুযায়ী দেয়াল নির্মাণে খরচ হবে ২১.৫ বিলিয়ন ডলার। ট্রাম্প দাবি করেছিলেন এর খরচ হবে ১২ বিলিয়ন ডলার যা সংগ্রহ করা হবে মেক্সিকোর উপর ২০ শতাংশ হারে রফতানি শুল্ক আরোপ করে।

জবাবে মেক্সিকোর পরররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিদেগারায় বলেন, মেক্সিকো মু্ক্তবাণিজ্যে বিশ্বাস করে। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র যদি মেক্সিকোর উপর শুল্ক আরোপ করে দেয়াল নির্মাণের ব্যয় আদায়ের চেষ্টা করে তার জবাব দিতে হবে। আমরা হাত গুটি বসে থাকতে পারি না। জানা গেছে, মেক্সিকোর উপরে বাড়তি রফতানি শুল্ক আরোপ করলে আইওয়া, টেক্সাস ও উইসকনসিন রাজ্য থেকে পণ্য মেক্সিকোতে রফতানিতে বাড়তি শুল্ক আদায় করা হবে। শুধু টেক্সাস থেকে ২০১৫ সালে ৯২.৪ বিলিয়ন ডলারের পণ্য মেক্সিকোতে রফতানি হয়েছে। বিবিসি।