,

জাকার্তার নির্বাচনকে ঘিরে গণপ্রার্থনার মাধ্যমে বিক্ষোভ

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তার জাতীয় মসজিদ ইসতিকলালে শনিবার ১ লাখের বেশি মানুষ গণ প্রার্থনায় অংশগ্রহণ করার মধ্য দিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছে। আগামী বুধবার অনুষ্ঠেয় নির্বাচনে মুসলিম প্রাথীকে সমর্থন দেওয়ার জন্য প্রার্থনাসভায় আহ্বান জানায় ধর্মীয় নেতারা।

কোরআনের নিন্দাজ্ঞাপনকারী জাকার্তার গভর্নর বাসুকি জাহজা পূর্ণমার বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে রাস্তায় মিছিল করার ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করে পুলিশ। তাই বিক্ষোভ প্রদর্শনে শনিবার মসজিদে লোকজনকে জড়ো করা হয়। দেশটির ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী চীনা ক্রিশ্চিয়ান জনগণ ‘আহক’ নামে পরিচিত। এই সম্প্রদায়ের গভর্নর বাসুকি ধর্মের নিন্দা করায় ব্লাসফেমির দায়ে তার বিরুদ্ধে বিচার চলছে। ওদিকে নির্বাচনে বাসুকির প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন অপর দুই মুসলিম প্রার্থী হারিমুর্ত্রি ইয়োধুয়ানো এবং আনেইস বাসওয়েদান।

২০১৯ সালে দেশটিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। তাই এ নির্বাচনকে বিশ্লেষকরা প্রক্সি নির্বাচন হিসেবে দেখছে। এক বিক্ষোভকারী জানিয়েছেন, ১৫ ফেব্রুয়ারি একজন মুসলিম নেতাকে ভোট দিয়ে আমরা সন্তুষ্ট থাকতে চাই। জাকার্তা একজন মুসলিম নেতার দ্বারা শাসিত হবে, যিনি আল্লাহর প্রতি নিজেকে উৎসর্গ করবেন। এছাড়া তিনি ইয়োধুয়ানো, বাসওয়েদেনকে নির্বাচিত করতে নাগরিকদের প্রতি আহ্বান জানান।

এদিকে পুলিশ জানিয়েছে, এদিন লাখো মানুষ বিক্ষোভে অংশ নেয়। এত মানুষ হয় যে, মসজিদে তার ধারণক্ষমতা ছিলো না। রাস্তায়ও বহু মানুষ অবস্থান নেয়। সারা দেশ থেকে জনতার ঢল রাজধানীর দিকে নেমে আসে। বিশেষ এই প্রার্থনা সভায় অন্য দুই মুসলিম প্রার্থীকেও দেখা যায়। ওদিকে এ নির্বাচনে প্রার্থীরা যদি ৫০ শতাংশ’র বেশি ভোট না পান তাহলে এপ্রিলে পুনরায় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে