,

চাঁদাবাজির অভিযোগে ৪৯ জনের বিরুদ্ধে ডিএসসিসি’র মামলা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর গুলিস্তান ও আশপাশের এলাকার সড়ক-ফুটপাতে অবৈধ দোকানপাট বসিয়ে চাঁদাবাজির অভিযোগে ৪৯ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)।

আজ বৃহস্পতিবার ডিএসসিসির সহকারী সম্পত্তি কর্মকর্তা সামছুল আলম বাদী হয়ে পল্টন থানায় এই মামলা করেন।

ডিএসসিসির সম্পত্তি বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, দীর্ঘদিন ধরে সড়ক ও ফুটপাত দখল করে অবৈধ দোকানপাট বসিয়ে চাঁদাবাজি করছে একটি স্বার্থান্বেষী মহল। এসব দোকানপাট একাধিকবার উচ্ছেদ করেছে ডিএসসিসি। কিন্তু কিছুদিনের মধ্যে আবার ফুটপাতে দোকানপাট বসিয়ে চাঁদা আদায় করে তারা। পরে বিভিন্ন জাতীয় দৈনিক পত্রিকার অনুসন্ধানী প্রতিবেদন, হকার্স পুনর্বাসন কমিটির সদস্য ও বাংলাদেশ হকার্স লীগ কেন্দ্রীয় কমিটির দেওয়া চাঁদাবাজদের তালিকা অনুযায়ী ওই ৪৯ জনের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়।

জানা গেছে, পল্টন থানায় দায়ের করা মামলার নম্বর ১৯। এই মামলার ১ নম্বর আসামি হলেন হারুন ওরফে ‘লম্বা হারুন’। তিনি মুন্সিগঞ্জের তাপসীর নাজিম উদ্দিনের ছেলে৷ এই মামলায় ৪৯ জনের নাম থাকলেও এই হারুন ছাড়া বাকিদের বিস্তারিত পরিচয় উল্লেখ করা হয়নি৷

মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন পল্টন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রফিকুল ইসলাম৷

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ডিএসসিসির একাধিক কর্মকর্তা বলেন, আগে গুলিস্তান ও পুরানা পল্টনে সকাল আটটা থেকে রাত আটটা পর্যন্ত সড়ক ও ফুটপাতে হকার বসিয়ে দোকানপ্রতি ২০০ থেকে ৫০০ টাকা পর্যন্ত চাঁদা আদায় করত মামলায় উল্লেখিত আসামিরা। এতে পথচারী ও যানবাহন চলাচলে ব্যাপক সমস্যা হয়। তারা উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনাকালে ডিএসসিসির কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও লাঞ্ছিত করেছে। এ ছাড়া এই চক্রটি ডিএসসিসির কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিভিন্ন সময় ‘ভয়ভীতিও’ দেখাচ্ছে। এসব বিষয় মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়৷

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা