,

আবদুল লতিফ হত্যা মামলা: মৃত্যুদণ্ডাদেশ পাওয়া পাঁচ আসামিসহ ২৬ জন খালাস

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার উপজেলায় আবদুল লতিফ নামের এক ব্যক্তিকে হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডাদেশ পাওয়া পাঁচ আসামিসহ ২৬ জনের সবাইকে খালাস দিয়েছেন হাইকোর্ট।

মামলার ডেথ রেফারেন্স (মৃত্যুদণ্ড অনুমোদন) ও আসামিদের আপিলের শুনানি শেষে আজ সোমবার বিচারপতি আবু বকর সিদ্দিকী ও বিচারপতি মোস্তফা জামান ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ শুনানি শেষে এই রায় দেন।

আদালতে আসামিপক্ষে ছিলেন আ্যডভোকেট রাবেয়া ভূঁইয়া ও ইব্রাহিম মোল্লা। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মনিরুজ্জামান রুবেল। এ ছাড়া রাষ্ট্রনিযুক্ত হিসেবে ছিলেন আইনজীবী বাহার উদ্দিন আল রাজী।

ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মনিরুজ্জামান রুবেল সাংবাদিকদের বলেন, আবদুল লতিফ হত্যা মামলায় নিম্ন আদালত পাঁচ আসামিকে মৃত্যুদণ্ড ও ২১ জনকে যাবজ্জীবন দিয়েছিলেন। অপরাধ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণ না হওয়ায় দণ্ডপ্রাপ্তদের খালাস দেওয়া হয়েছে। ময়নাতদন্ত প্রতিবেদন, সুরতহাল প্রতিবেদন, সাক্ষীদের বক্তব্যে অসঙ্গতি ও গরমিল থাকায় আদালতের কাছে অভিযোগ বিশ্বাসযোগ্য মনে হয়নি। তবে এ রায়ের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষ আপিল করবে বলে জানান ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল।

মামলার বিবরণে জানা যায়, ১৯৯৮ সালে নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজার উপজেলার মর্দাসদি গ্রামে আবদুল লতিফ নামে এক ব্যক্তিকে কুপিয়ে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় নিহত লতিফের ভাই আবদুল হান্নান ২৪ জনের বিরুদ্ধে আড়াইহাজার থানায় মামলা করেন। ২০০৯ সালের ২৪ নভেম্বর নারায়ণগঞ্জের আদালত এ মামলায় পাঁচজনের মৃত্যুদণ্ড ও ২১ জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দেন।

ওই বছরই রায় কার্যকরে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তদের ডেথ রেফারেন্স অনুমোদনের জন্য হাইকোর্টে আসে। পাশাপাশি আসামিরা আপিল ও জেল আপিল করেন। দীর্ঘদিন এ বিষয়ে শুনানি শেষে আজ রায় দেওয়া হয়।

আসামিদের আইনজীবী বাহার উদ্দিন আল রাজী সাংবাদিকদের জানান, মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত পাঁচজনের মধ্যে ওমর আলী মারা গেছেন। বাকি চারজন জীবিত আছেন। তাঁরা হলেন মো. বারেক, মো. সোহেল ওরফে শফি, আফাজউদ্দিন ও শওকত আলী।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে