বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

স্বল্পমেয়াদী ঋণ নিতে পারবে রপ্তানিমুখী বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলো

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের রপ্তানি প্রক্রিয়াজাত অঞ্চল (ইপিজেড) ও অর্থনৈতিক অঞ্চলের (ইজেড) মধ্যে অবস্থিত শতভাগ বিদেশি মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানগুলো নিজেদের মূল কোম্পানি (প্যারেন্ট কোম্পানি) ও সহযোগী কোম্পানি (সিস্টার কনসার্ন) থেকে বৈদেশিক মুদ্রার স্বল্প মেয়াদে ঋণ গ্রহণ করতে পারবে।

রোববার এ সংক্রান্ত সার্কুলার জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

বৈদেশিক মুদ্রার লেনদেনে নিয়োজিত সব ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের কাছে পাঠানো ওই সার্কুলারে বলা হয়েছে, ইপিজেড ও ইজেডে অবস্থিত শতভাগ বিদেশি মালিকানাধীন (এ ক্যাটাগরি) কোম্পানিগুলো বৈদেশিক ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে বৈদেশিক মুদ্রার স্বল্প মেয়াদী ঋণ নিতে পারতো। এখন থেকে নিজেদের প্যারেন্ট কোম্পানি ও সিস্টার কনসার্ন কোম্পানির কাছ থেকে এই ঋণ নিতে পারবে। তবে ঋণের টাকা হস্তান্তরের আগে ওই পরিমাণ অর্থ উক্ত কোম্পানির কাছে দায়মুক্তভাবে আছে কিনা তা নিশ্চিত করবে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক।

এদিকে কেন্দ্রীয় ব্যাংক সূত্র জানিয়েছে, দেশের অভ্যন্তরে ব্যবসার পরিবেশকে আরো সহজ করতে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। আগে ব্যাংক থেকে ঋণ নিতে তাদের সুদ বাবদ ব্যয় হত। এখন নিজস্ব কোম্পানির ঋণ প্রদানে সুদের হার অনেক ক্ষেত্রে শুন্য হবে বা অনেক কমে যাবে। তবে এই ঋণের ক্ষেত্রে অতিরিক্ত সুদ দিয়ে অর্থ অন্য কোথাও যেন হস্তান্তর না করা হয় সেজন্য সুদ নির্ধারণের ক্ষেত্রে বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেন সংক্রান্ত গাইডলাইন মেনে চলতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু