বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৩৫১ রানের তাড়া করে ভারতের জয়

news-image

টেস্ট দলের অধিনায়ক হিসেবে নিজেকে দারুণভাবেই প্রতিষ্ঠিত করে ফেলেছেন বিরাট কোহলি। তাঁর নেতৃত্বেই গত বছর ভারত উঠেছে টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে। এবার মহেন্দ্র সিং ধোনির কাছ থেকে ওয়ানডে দলের অধিনায়কের দায়িত্ব গ্রহণ করেও শুরুটা দুর্দান্তভাবে করলেন এ সময়ের অন্যতম সেরা এই ব্যাটসম্যান। চাপের মুখে অসাধারণ ব্যাটিং করে দলের জয়ে নেতৃত্ব দিলেন সামনে থেকে।

৩৫১ রানের বড় লক্ষ্য তাড়া করে জয় তুলে আনাটা মোটেই সহজ কাজ না। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডেতে ভারতও সেটা পারবে কি না, তা নিয়ে সংশয়ে ছিলেন অনেকে। বিশেষত প্রথম ১২ ওভারের মধ্যে মাত্র ৬৩ রানের মাথায় চার উইকেট হারানোর পর ভারতের হারটাই নিশ্চিত বলে ধরে নিয়েছিলেন অনেকে। কিন্তু অসাধারণ এক শতরানের ইনিংস খেলে ভারতকে তিন উইকেটের জয় এনে দিয়েছেন কোহলি। ওয়ানডে দলের অধিনায়ক হিসেবে শুরুটাও করেছেন দারুণভাবে।

কোহলি অবশ্য এ জন্য ধন্যবাদ দিতে পারেন কেদার যাদবকে। ৩১ বছর বয়সী ডানহাতি এই ব্যাটসম্যান খেলেছেন ৭৬ বলে ১২০ রানের ঝড়ো ইনিংস। যা ভারতকে জয়ের পথে এগিয়ে দিয়েছে অনেকটাই। ম্যাচসেরার পুরস্কারও উঠেছে যাদবেরই হাতে। তবে ভারতের পক্ষে সর্বোচ্চ ১২২ রানের ইনিংসটি এসেছে কোহলির ব্যাট থেকেই।

৬৩ রানের মাথায় দুই ওপেনার শিখর ধাওয়ান, লোকেশ রাহুল, যুবরাজ সিং ও ধোনির উইকেট হারিয়ে রীতিমতো ধুঁকছিল ভারত। চাপের মুখে পঞ্চম উইকেটে কোহলি ও যাদব গড়েছিলেন ২০০ রানের জুটি। এই জুটিই ভারতকে নিয়ে গেছে জয়ের পথে।

শতরানের ইনিংস খেলে দুজন সাজঘরে ফিরে গেলেও কোনো সমস্যায় পড়তে হয়নি স্বাগতিকদের। শেষপর্যায়ে হার্দিক পান্ডের অপরাজিত ৪০ রানের লড়াকু ইনিংসে ভর করে সহজেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে গেছে কোহলির দল। ৩৫১ রানের বাধা পেরিয়ে গেছে ১১ বল হাতে রেখেই।

এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে জ্যাসন রয়ের ৭৩, জো রুটের ৭৮, বেন স্টোকসের ৬২ রানের ইনিংসগুলোতে ভর করে স্কোরবোর্ডে ৩৫০ রান জমা করেছিল ইংল্যান্ড।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ