,

মসুল বিশ্ববিদ্যালয় ‘আইএসমুক্ত’

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) কাছ থেকে ইরাকের মসুল বিশ্ববিদ্যালয় পুনর্দখলে নেওয়ার দাবি করেছে ইরাকি বাহিনী। দেশটির রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে এই দাবি করা হয়।

গতকাল শনিবার বিবিসি অনলাইনের প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরাকে আইএসের সবশেষ শক্ত ঘাঁটি মসুল। শহরটি পুনর্দখলে নিতে গত বছরের অক্টোবর থেকে চেষ্টা চালিয়ে আসছে ইরাকি বাহিনী।

ইরাকি কর্মকর্তাদের ভাষ্য, রাসায়নিক অস্ত্র তৈরির জন্য মসুল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণাগারগুলো ব্যবহার করছিল আইএস।

ইরাকের সন্ত্রাসবাদবিরোধী অভিযানের প্রধান বলছেন, আইএসের কাছ থেকে মসুল বিশ্ববিদ্যালয় পুনর্দখল সরকারের জন্য একটি তাৎপর্যপূর্ণ বিজয়।

লে. জেনারেল তালিব শাহঘাতি বলেন, ইরাকের বীর সেনারা বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈজ্ঞানিক ও সাংস্কৃতিক ভবনগুলো মুক্ত করেছেন। মসুল বিশ্ববিদ্যালয় আইএসমুক্ত করার বিষয়টি অনেক তাৎপর্য বহন করে।

ইরাকি কর্মকর্তাদের ভাষ্য, আইএস উৎখাত করার অভিযানের অংশ হিসেবে গত শুক্রবার মসুল বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় প্রবেশ করেন দেশটির অভিজাত সেনারা।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে