বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

পাপোশে ভারতের পতাকা, আমাজনকে হুঁশিয়ারি সুষমার

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের পতাকা আঁকা বিভিন্ন নকশার পাপোশ অনলাইনে বিক্রি করার অভিযোগে কানাডার ই-কমার্স সংস্থা আমাজনকে কড়া প্রতিক্রিয়া জানাল ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ। বিষয়টি নজরে আসতেই একেবারে আমাজন কর্মকর্তাদের ভিসা বাতিল করার হুঁশিয়ারি দেন সুষমা। আর সুষমার ধমকেই শেষ পর্যন্ত কাজও হল।

বুধবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমাজনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে টুইটারে ক্ষোভ উগরে দিয়ে আমাজনকে ওই পাপোশ ওয়েবসাইট থেকে তুলে নিতে বলেন। পাশাপাশি নিঃশর্ত ক্ষমাও চাইতে হবে বলে জানান তিনি। তা না হলে ভারতে আমাজনের কোন কর্মী ও কর্মকর্তাদের ভিসা দেওয়া হবে না। আগে যাদের ভিসা দেওয়া হয়েছিল তাও বাতিল করে দেওয়া হবে। আমাজনের ওয়েবসাইটে ওই পাপোষগুলোর দাম ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় আড়াই হাজার রুপি। বিষয়টি জানতে পেরেই আসরে নামেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ওই হুঁশিয়ারির পরই নিজেদের ওয়েবসাইট থেকে ওই ভারতীয় পতাকার ছবি দেওয়া ডোরম্যাটটির বিজ্ঞাপন তুলে নেয় আমাজন।

বিষয়টি নিয়ে কানাডায় অবস্থিত ভারতের হাই কমিশনকেও পদক্ষেপ নিতে বলেন সুষমা। এরপরই হাইকমিশনের পক্ষ থেকেও কানাডা সরকারের কাছে এনিয়ে প্রতিবাদ জানানো হয়। বলা হয়েছে, এই ধরনের কর্মকাণ্ড কোন ভাবেই মেনে নেওয়া হবে না। এনিয়ে আমাজনের সঙ্গে কথা বলুন।

তবে এবারই নয়, কয়েক মাস আগেই ভারতীয় দেবদেবীর ছবি দেওয়ার পাপোশ নিজের ওয়েবসাইটে রেখে বিতর্কে পড়ে আমাজন। পরে যদিও সেগুলি ওয়েবসাইট থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ