বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কাবুলে জোড়া বোমা হামলায় নিহত ৭০, তালেবানের দায় স্বীকার

news-image

আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে সংসদ ভবনের পাশে জোড়া বোমা বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত ৭০ জন নিহত ও শতাধিক আহত হয়েছে। খবর, আফগানিস্তান সান ও পাস্তুন টাইমস।
মঙ্গলবার বিকেলে কাবুলে পার্লামেন্ট হাউসের সামনে একটি আত্মঘাতী ও কিছুক্ষণ পরেই সামান্য দূরে দাঁড়িয়ে থাকা একটি গাড়িতে দ্বিতীয় বিস্ফোরণটি ঘটে। এতে অন্তত ৫০ জনেরও বেশি নিহত ও শতাধিক আহত হয়। পরে হাসপাতালে আরো ২০ জনের মৃত্যু হয়। আহত আরও বেশ কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। মৃত্যুর সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে পাস্তুন টাইমসের খবরে বলা হয়।
আফগানিস্তান সানের খবরে বলা হয়, হামলাটি যখন হয়, তখন কাবুলের ব্যস্ততম এই এলাকাটিতে রাস্তাঘাটে তখন কর্মস্থল থেকে ফিরতি মানুষের ভিড় ছিল। ফলে হতাহতের সংখ্যা বেড়েছে।
এদিকে এ হামলার দায় স্বীকার করেছে আফগান তালেবান বলেছে, তাদের টার্গেটে ছিল সরকারি কর্মীদের বহন করা একটি বাস।
বিস্ফোরণের পর কাবুল শহরে শুরু হয়েছে তল্লাশি অভিযান। সন্দেহজনক তালিবান জঙ্গিদের খোঁজে কয়েক জায়গায় পুলিশ হানা দিয়েছে বলেও আফগান সংবাদ মাধ্যমের খবর।
আফগানিস্তানের মূল গোয়েন্দা সংস্থা এনডিএস-এর এক কর্মকর্তার বরাতে পাস্তুন টাইমসের খবরে বলা হয়, যে বাসটি তালেবানরা টার্গেট করেছিল তাতে তাদের কর্মীরাও ছিলেন।
এদিকে এ হামলায় আফগান গোয়েন্দা সংস্থাটির বিপুল ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেছে আফগান তালেবান।

এ জাতীয় আরও খবর

বিক্ষোভে গিয়ে আটক ‘ধুরন্ধর’ অভিনেত্রী আয়েশা খান

আন্দোলনে কাঁপছে দিল্লি, চাপের মুখে মোদি

তফসিল আগস্টে, প্রথম ধাপের ভোট অক্টোবরে : ইসি আনোয়ারুল

১২৮ দলের বিশ্বকাপও হতে পারে ভবিষ্যতে

নিট আন্দোলন: আলোচনার উদ্যোগ সরকারকেই নিতে হবে বলল সিজেপি

তাসনিম জারার তদন্তের দাবি, এমপি গাজী নজরুলের ভিডিও নিয়ে বিতর্ক

২০২৭ সালের হজে বেসরকারি ৩ প্যাকেজ, খরচ কত

টেক্সটাইল খাতের সমস্যা সমাধানে কমিটি গঠন

একনেকে ১৪ হাজার কোটি টাকার ৮ প্রকল্প অনুমোদন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী নৌপ্রধানের সাক্ষাৎ

শিক্ষার্থী বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, রাহুলের পাঁচ দাবি

আহমদ ছফার দেহাবশেষ স্থানান্তর হলো বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে