বুধবার, ২২শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৭ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কম্পিউটারে নয়, গোপন বার্তা হাতে হাতে দিন : ট্রাম্প

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কম্পিউটার ও ই-মেইল হ্যাক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার সম্পর্ক এখন তলানিতে। রীতিমতো ঠাণ্ডাযুদ্ধের নতুন উত্তাপ। হ্যাকিংকাণ্ডের জের ধরে ৩৫ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

তবে প্রার্থিতা আর নির্বাচনী প্রচারণা থেকেই আলাদা নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গোপনীয় ও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য আদান-প্রদানের ক্ষেত্রেও তিনি ব্যতিক্রম।

ট্রাম্প বলেন, কোনো কম্পিউটারই নিরাপদ নয়। গোপন তথ্য আদান-প্রদানের দরকার হলে তিনি কিছুতেই কম্পিউটার ব্যবহার করবেন না।

বর্ষশেষের রাতে প্রতি বছরই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি।

এসময় তিনি বলেন, ‘যদি সত্যিই খুব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়, তা হলে লিখে ফেলুন এবং কোনো পত্রবাহককে দিয়ে সেটা পাঠিয়ে দিন, আগেকার দিনে যেভাবে হতো।’

ইন্টারনেট ব্যবহার করে গোপন তথ্য আদান-প্রদান মোটেই নিরাপদ নয় জানিয়ে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি বলছি- কোনো কম্পিউটার নিরাপদ নয়। … অন্যরা কী বলছে, আমার তাতে কিছু যায়-আসে না।’

রুশ হ্যাকাররা মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন সংক্রান্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এবং গোপন নথি হ্যাক করে ট্রাম্পকে জিততে সাহায্য করেছে বলে অভিযোগ করে আসছে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা-সিআইএ।

তবে এমন অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন ট্রাম্প। হ্যাকিংয়ের সত্যতা অস্বীকার করলে কম্পিউটারে তথ্য আদান-প্রদানে হবু মার্কিন প্রেসিডেন্টের এতো ভয় কিসের সেটাই এখন প্রশ্ন।

এ জাতীয় আরও খবর

দিল্লির বিক্ষোভে আতঙ্কিত ছিলেন কঙ্গনা

সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতার অপব্যবহারের অভিযোগ টিআইবির

নগদ টাকার প্রবাহে বড় উত্থান, ব্যাংক খাতে বাড়ছে চাপের শঙ্কা

বাজেটে ব্যবসা ও কর্মসংস্থানকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে

তারল্য ঝুঁকি কমাতে ব্যাংকের হিসাব পদ্ধতিতে পরিবর্তন

কোটা আন্দোলন ঘিরে গ্রেপ্তার ১২শ বিএনপি-জামায়াত নেতাকর্মী

আটকের পর মুক্ত রাহুল-প্রিয়াঙ্কাসহ কংগ্রেস নেতারা

ভরা মৌসুমেও ইলিশের দাম চড়া

সংকটে দেশের অর্থনীতি, এলডিসি উত্তরণে বাড়ছে ঝুঁকি

১৭ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা

ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের খরচ ৩৭.৫ বিলিয়ন ডলার

রাজপ্রাসাদে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্পেনকে সংবর্ধনা