,

কম্পিউটারে নয়, গোপন বার্তা হাতে হাতে দিন : ট্রাম্প

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কম্পিউটার ও ই-মেইল হ্যাক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার সম্পর্ক এখন তলানিতে। রীতিমতো ঠাণ্ডাযুদ্ধের নতুন উত্তাপ। হ্যাকিংকাণ্ডের জের ধরে ৩৫ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

তবে প্রার্থিতা আর নির্বাচনী প্রচারণা থেকেই আলাদা নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। গোপনীয় ও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য আদান-প্রদানের ক্ষেত্রেও তিনি ব্যতিক্রম।

ট্রাম্প বলেন, কোনো কম্পিউটারই নিরাপদ নয়। গোপন তথ্য আদান-প্রদানের দরকার হলে তিনি কিছুতেই কম্পিউটার ব্যবহার করবেন না।

বর্ষশেষের রাতে প্রতি বছরই সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি।

এসময় তিনি বলেন, ‘যদি সত্যিই খুব গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়, তা হলে লিখে ফেলুন এবং কোনো পত্রবাহককে দিয়ে সেটা পাঠিয়ে দিন, আগেকার দিনে যেভাবে হতো।’

ইন্টারনেট ব্যবহার করে গোপন তথ্য আদান-প্রদান মোটেই নিরাপদ নয় জানিয়ে ট্রাম্প বলেন, ‘আমি বলছি- কোনো কম্পিউটার নিরাপদ নয়। … অন্যরা কী বলছে, আমার তাতে কিছু যায়-আসে না।’

রুশ হ্যাকাররা মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন সংক্রান্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এবং গোপন নথি হ্যাক করে ট্রাম্পকে জিততে সাহায্য করেছে বলে অভিযোগ করে আসছে মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থা-সিআইএ।

তবে এমন অভিযোগ অস্বীকার করে আসছেন ট্রাম্প। হ্যাকিংয়ের সত্যতা অস্বীকার করলে কম্পিউটারে তথ্য আদান-প্রদানে হবু মার্কিন প্রেসিডেন্টের এতো ভয় কিসের সেটাই এখন প্রশ্ন।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে