,

তড়িঘড়ি করে নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে : অমর্ত্য সেন

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :নোবেল জয়ী অর্থনীতিবিদ অমর্ত্য সেন বলেছেন, ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত তড়িঘড়ি করে নিয়েছে। তার অভিমত, আগ-পিছ না ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

 

শুক্রবার পশ্চিমবঙ্গের শান্তিনিকতনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে অমর্ত্য সেন বলেন, আমার মনে হয় না যে সবদিক বিবেচনা করে এই নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে কি পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে সেসব দিক ভাবনাচিন্তা না করেই তড়িঘড়ি করেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে মনে করি।

বিশিষ্ট এই অর্থনীতিবিদ আরও জানান, যেহেতু এই পুরো বিষয়টির সঙ্গে অর্থনীতির যোগ রয়েছে, সেক্ষেত্রে নোট বাতিলের এই সিদ্ধান্তের পেছনে কোনো যুক্তি খুঁজে পাচ্ছি না। এর ফলে জনজীবনে বিরূপ প্রভাব সৃষ্টি হবে।
তবে এবারই প্রথম নয়, এর আগেও ৫০০ ও ১০০০ রুপির নোট বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সমালোচনায় মুখর হন অমর্ত্য সেন। নোট বাতিলের সিদ্ধান্তকে মোদির স্বৈরাচারী ও কর্তৃত্ববাদী সিদ্ধান্ত বলেও অভিহিত করেন তিনি।

এদিকে শুক্রবারই নেট বাতিলের সিদ্ধান্তের ৫০ দিন পূর্ণ হল। সেই সঙ্গে দেশটির ব্যাংক ও পোস্ট অফিসে বাতিল ৫০০ ও ১০০০ রুপির নোট জমা দেয়ার এদিন ছিল শেষ দিন। এরপর থেকে কয়েকটি ব্যতিক্রমী ক্ষেত্র ছাড়া আর পুরোনো নোট বদল করা যাবে না। এমনকি ১০টির বেশি পুরোনো নোট থাকলে জরিমানা গুণতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে