,

চার দিন পর খুলল আশুলিয়ার বন্ধ ৫৯ কারখানা

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : টানা চার দিন বন্ধ থাকার পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে সাভারের আশুলিয়ার ৫৯টি বন্ধ পোশাক কারখানা খুলেছে। আজ সোমবার সকালে শ্রমিকরা দলে দলে নিজ নিজ পোশাক কারখানায় কাজে যোগ দেওয়ায় সেখানকার পরিবেশ শান্ত ও স্বাভাবিক রয়েছে।

এর আগে গতকাল রোববার বিজিএমইএর সভাপতি সিদ্দিকুর রহমান এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে কারখানা খুলে দেওয়ার ঘোষণা দেন। একইসঙ্গে সব শ্রমিককে কাজে যোগ দেওয়ারও আহ্বান জানান তিনি।

ঘোষণা অনুযায়ী, আজ সোমবার সকাল থেকে আশুলিয়ার সব বন্ধ কারখানা খোলা হয়। ইতিমধ্যে যেসব শ্রমিককে বরখাস্ত করা হয়েছে তাদের বিরুদ্ধে শ্রম আইনে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

বিজিএমইএর সভাপতি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ, শ্রমিক ভাইবোনদের অনুরোধ ও সার্বিক অর্থনীতির দিক বিবেচনা করে আশুলিয়ার যে ৫৯ কারখানা বন্ধ আছে, সেগুলো সোমবার খুলে দেওয়া হবে।

শ্রমিকদের উদ্দেশে সিদ্দিকুর রহমান বলেন, শিল্পকে ক্ষতিগ্রস্ত করে এ রকম কোনো উসকানিতে প্ররোচিত হবেন না। এ ধরনের কর্মকাণ্ড শিল্পকে ক্ষতিগ্রস্ত করার পাশাপাশি বিদেশে ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করে। তাই আপনারা দায়িত্বের সঙ্গে নিজ নিজ কাজ করুন।

মজুরি বৃদ্ধি, নানা অজুহাতে ছাঁটাই বন্ধ, দুপুরে খাবারের ভাতা ও রাত্রিকালীন অতিরিক্ত কাজের ভাতা বাড়ানোসহ বিভিন্ন দাবিতে টানা নয় দিন শ্রমিক আন্দোলনের পর গত মঙ্গলবার বিকেলে আশুলিয়ার ৫৫ কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করে বিজিএমইএ। পরদিন সকালে আরও চারটি কারখানা বন্ধ করেন মালিকেরা।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে