,

নির্দলীয় ও দক্ষ নির্বাচন কমিশন চায় ইইউ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নির্দলীয় ও দক্ষ নির্বাচন কমিশন চায় ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। সব রাজনৈতিক দলের কাছে গ্রহণযোগ্য হতে হবে। মঙ্গলবার (২০ ডিসেম্বর) ব্রাসেলসে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ-ইউরোপীয় ইউনিয়ন সুশাসন ও মানবাধিকার বিষয়ক বৈঠকে এই আহ্বান জানান ইইউ।

1482378089

বাংলাদেশে আইনের শাসন ও সংখ্যালঘুদের অধিকার, মত প্রকাশের স্বাধীনতা, মৃত্যুদণ্ড, রোহিঙ্গা পরিস্থিতি, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক শান্তি চুক্তি, মৌলিক শ্রমাধিকার, ট্রেড ইউনিয়ন রেজিস্ট্রেশন ও সুষ্ঠু শ্রম ব্যবস্থাপনা নিয়ে ওই বৈঠকে আলোচনা হয়। আইন ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মোহাম্মাদ শহীদুল হক বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন।

অন্যদিকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটান আঞ্চলিক ডিভিশনের প্রধান ভেরোনিকা কোডি ইইউ-এর নেতৃত্ব দেন। এ বৈঠকের আগে ইইউ সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও এনজিও’র সঙ্গে বৈঠক ও পরামর্শ করেছে।

ইইউ’র ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সুশাসন ও মানবাধিকার বিষয়ে ইইউ-বাংলাদেশ সহযোগিতা চুক্তির আওতায় দুই পক্ষই মনে করে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের মূলভিত্তি হল মানবাধিকার। বৈঠকে ইইউ বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ড, গুম, মৃত্যুদণ্ড, মতপ্রকাশ ও সভা করার স্বাধীনতা, সুশীল সমাজের কাজের ক্ষেত্র সংকুচিত হওয়ার পরিস্থিতিতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা