,

প্রেসিডেন্ট ওবামার শেষ ক্রিসমাস কার্ড

image-53880-1482140009আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাশাপাশি দাঁড়িয়ে চার জন। চোখেমুখে বিদায়ের কোনও বিষাদ নেই। বরং আছে উৎসবের হাসি। সকালে নিজের মেলবক্স খুলে অনেকেই চমকে উঠেছিলেন। বড়দিনের শুভেচ্ছাপত্র এসেছে হোয়াইট হাউস থেকে। শেষবারের মতো বিদায়ী মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা বড়দিনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। প্রতিবছর ই–মেলে শুভেচ্ছা জানানোটা হোয়াইট হাউসের পরম্পরা। শুভেচ্ছা প্রাপকদের তালিকায় বন্ধুবান্ধব, রাজনীতিবিদ এবং সাংবাদিকরা আছেন।

আগামী ২০ জানুয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর মাত্র কয়েকটা দিন! তারপরেই হোয়াইট হাউস ছাড়বেন ওবামা। হোয়াইট হাউস চত্বরে এবারই তাঁর শেষ বড়দিন উদযাপন হবে।

বড়দিন উপলক্ষে মার্কিন দেশে রাষ্ট্রপতি ও তাঁর স্ত্রীর তরফ থেকে প্রত্যেক বছরই হোয়াইট হাউস ক্রিসমাস কার্ড দিয়ে শুভেচ্ছা জানানো হয়ে থাকে। সাধারণভাবে এই কার্ডে প্রখ্যাত শিল্পীদের দিয়ে আঁকানো হোয়াইট হাউসের নানা ছবিই থাকে।

তবে এবারে ওবামার শেষ হোয়াইট হাউস ক্রিসমাস কার্ডে থাকছে অন্য ছবি। এবার শুধুই দেখা যাচ্ছে পরিবার সহ ওবামাকে। এই ছবিটি তোলা হয়েছিল গত মার্চে, কানাডিয়ান স্টেট ডিনারে। কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো ও তাঁর স্ত্রী সোফি গ্রেগরি ট্রুডোর সম্মানে ছিল সেই ভোজ। কালো পোশাকে বারাক ও মিশেলের সঙ্গে সাশা ও মালিয়াকে ঝকঝকে লাগছিল।
ক্রিসমাসে কার্ডে কী লিখেছেন ওবামা? সেখানে বিদায়ের সুর। ওবামা বলেছেন, ‘আপনাদের সকলকে উৎসবের শুভেচ্ছা। হোয়াইট হাউসে গত কয়েক বছরের সুখস্মৃতিতে আমরা বিভোর। আমরা অনেক ভাল বন্ধু পেয়েছি। অনেকের সঙ্গে আনন্দ ভাগ করে নিয়েছি। অসংখ্য প্রীতি উপহারে মুগ্ধ হয়েছি। আমি আপনার ও আপনার প্রিয়জনকে নতুন বছরের শুভেচ্ছা জানালাম।’

চারজনই সই করেছেন কার্ডের নীচে। এমনকি রয়েছে ওবামার দুই পোষ্যেরও থাবার ছাপ। বো এবং সানির শুভেচ্ছা পেয়ে খুশি হয়েছেন অনেকে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে