বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জাকার্তার গভর্নরের বিরুদ্ধে ব্লাসফেমি আইনে বিচার শুরু

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :ইসলাম অবমাননার অভিযোগে ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তার গভর্নর বাসুকি টিজাহাজা পুরনামার বিরুদ্ধে বিচার শুরু হয়েছে।বিবিসির খবরে বলা হয়, অহোক নামে পরিচিত এই গভর্নর মঙ্গলবার আদালতে অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। এ সময় তিনি চোখের পানি ধরে রাখতে না পারায় আদালতে আবেগঘন পরিবেশের সৃষ্টি হয়। অহোক চীনা বংশোদ্ভূত খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বী।

image-10756
গত ৫০ বছরের ইতিহাসে দেশটির প্রথম অমুসলিম গভর্নর পুরনামা। বিশ্বের বৃহত্তম মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ রাষ্ট্রে ধর্মীয় সহনশীলতার একটি পরীক্ষা হিসেবে দেখা হচ্ছে পুরনামার বিরুদ্ধে চলমান এই বিচারকে।

বিচারকরা বলেছেন, কোরআনের অায়াতের অপব্যবহার করে ইসলাম অবমাননা করেছেন পুরনামা। আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাকার্তার গভর্নর নির্বাচন হবে। নির্বাচনে পুরনামার প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা রয়েছে।

বিরোধীরা বলছেন, মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশে অমুসলিম শাসন করতে পারে না। তারা কোরআনের একটি আয়াত তুলে ধরে এ দাবি করেছেন।

কিন্তু পুরনামা বলেন, কোরআনের আয়াত ব্যবহার করে জনগণকে ভুল বোঝানোর চেষ্টা করছেন বিরোধীরা। তার এই মন্তব্যের পর ইসলাম অবমাননার অভিযোগ এনেছে বিরোধীরা।

তিনি আরোবলেন, রাজনৈতিক কারণে তার বিরুদ্ধে এ অভিযোগ আনা হয়েছে। আদালতে দোষী সাব্যস্ত হলে চীনা বংশোদ্ভূত পুরনামাকে ৫ বছরের কারাদণ্ড ভোগ করতে হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু