,

ফার্ক বিদ্রোহীদের সঙ্গে চুক্তি কলম্বিয়ার পার্লামেন্টে অনুমোদন

1480563209আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফার্ক বিদ্রোহীদের সঙ্গে করা শান্তি চুক্তির অনুমোদন দিয়েছে কলম্বিয়ার সরকার। এ বছর আগস্টে হাভানায় কলম্বিয়া সরকার ও ফার্ক গেরিলারা ঐতিহাসিক চুক্তিতে সই করে। দীর্ঘ আলোচনা, গণভোট ও সংশোধনীর পর সেই চুক্তিটি অবশেষে দেশটির কংগ্রেসে অনুমোদন পেল।

আগস্টে সরকার সই করার পর চুক্তির বিরুদ্ধে আন্দোলন শুরু কলম্বিয়ার বিরোধী দল। সেখানে শক্তভাবে নিজের অবস্থানের কথা জানিয়েছিলেন দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট আলভেরো উরিবে। এই চুক্তি বিষয়ে গণভোট হলে শেষ পর্যন্ত চুক্তিটি বাতিল করতে বাধ্য হয় সরকার। সেই সঙ্গে আবারো নতুন চুক্তির ঘোষণাও দেয় তারা।

এর প্রেক্ষিতে ২২ নভেম্বর নতুন করে আলোচনা ও সংশোধনের মাধ্যমে এই চুক্তিতে সই করে উভয় পক্ষ। এ সময় জানানো হয়, গণভোটে আর চুক্তিটি পাশ হবে না। এবার সরাসরি পার্লামেন্টে (কংগ্রেসে) ভোটের জন্য চুক্তিটি প্রেরণ করা হবে। এরই ভিত্তিতে দেশটির স্থানীয় সময় বুধবার এই চুক্তিটি দেশটির পার্লামেন্টে অনুমোদন পেল।

উল্লেখ্য, দীর্ঘ ৫০ বছর যাবত কলম্বিয়া সরকারের বিরুদ্ধে গেরিলা যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছে ফার্ক বিদ্রোহীরা। এই দীর্ঘ সময়ে উভয় পক্ষের কমপক্ষে ২ লাখ ২০ হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন। বিবিসি।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা