বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ছাগলটিকে মা মনে করছে বানরটি

photo-1480157698অনলাইন ডেস্ক : সম্প্রতি পূর্ব চীনের একটি খামারে দেখা গেছে এক অবাক কাণ্ড, তা হলো একটি বানরছানা চড়ে বেড়াচ্ছে একটি ছাগলের পিঠে। ছাগলটিও বানরছানাটিকে রাখছে মায়ের মতো, পিঠে নিয়ে ঘুরছে এদিক সেদিক।

বানরটি যেমন ছাগলটিকে মা মনে করে জাপটে ধরে থাকে, তেমনি ছাগলটিও নিরাশ করে না বানরটিকে। সন্তানের মতোই আদরযত্ন পায় বানরছানাটি। পশুদের এই প্রেম দেখে মুগ্ধ না হয়ে পারবে না কেউ। বানরছানাকে পিঠে নিয়ে জঙ্গলে দিব্যি ঘাস খাচ্ছে ছাগলটি, দুজন রাতে ঘুমুচ্ছেও একই সঙ্গে। ভিন্ন প্রজাতি ছাড়া কোনো অস্বাভাবিকতা নেই যেন তাদের মাঝে।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানে প্রকাশিত খবর থেকে জানা যায়, ওই খামারের মালিকের নাম জোং শু। তিনি বলেন, ‘সেদিন ছাগলগুলো খামারে ফেরার সময় একটি ছাগলের পিঠে বানর ছানাটিকে দেখতে পেয়ে অবাক হয়েছিলাম। তবে গত চার-পাঁচদিন ধরেই শুধু ওই ছাগলটির সঙ্গে সঙ্গে ঘুরে বেড়াচ্ছে এটি। বানরছানাটিকে কলা খেতে দিলেও খাচ্ছে না। ছাগলের পিঠ থেকে নামানোর চেষ্টা করলেও নামতে চায় না। তাই সেটিকে আর জোর করে নামানোর চেষ্টা করিনি। বানরছানাটি সম্ভবত ছাগলটিকে নিজের মা হিসেবে গ্রহণ করেছে।’

তবে বিষয়টি ভালো চোখে দেখছে না সেখানকার বন্য প্রাণী সংরক্ষণ অধিদপ্তরের কর্তাব্যক্তিরা। তাঁরা বানরটিকে বনে রেখে আসার জন্য নির্দেশ দিয়েছে জোং শুকে। তাঁদের বক্তব্য, বানরটি যদি ছাগলদের মধ্যে বড় হয় তাহলে বানরের স্বাভাবিক জীবন ব্যাহত হবে। বানরের স্বার্থেই বানরটিকে বনে ফেরত দিয়ে আসার পরামর্শ দেন বন কর্মকর্তারা।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ