বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ফার্কের সঙ্গে নতুন শান্তিচুক্তি স্বাক্ষর

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বামপন্থী ফার্ক বিদ্রোহীদের সঙ্গে সংশোধিত নতুন একটি শান্তিচুক্তিতে স্বাক্ষর করেছে কলম্বিয়া সরকার। বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট জুয়ান ম্যানুয়েল সান্তোস ও বিদ্রোহী নেতা টিমোচেঙ্কো এ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন।

fark1480042710

৫২ বছর ধরে চলা কলম্বিয়ার গৃহযুদ্ধের অবসানের লক্ষ্যে ২৬ সেপ্টেম্বর ফার্ক ও সরকারের মধ্যে শান্তিচুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। তবে গত ২ অক্টোবর গণভোটে জনগণ ওই চুক্তির বিপক্ষে রায়। এরপরই ওই চুক্তিটি সংশোধন করতে বসেন দুই পক্ষের মধ্যস্থতাকারীরা। নতুন করে স্বাক্ষরিত এই চুক্তিটির বিষয়ে এবার আর গণভোট হচ্ছে না। এটি অনুমোদনের জন্য সরাসরি কংগ্রেসে পাঠানো হবে।

বৃহস্পতিবার রাজধানী বোগোতাতে সংশোধিত চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয়। তবে প্রথমবারের চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের মতো এটি অতো জাকজমকভাবে করা হয়নি। চুক্তিটি স্বাক্ষরের পর কংগ্রেসের সভাপতির কাছে হস্তান্তর করা হয়।

চুক্তি স্বাক্ষরের পর প্রেসিডেন্ট সান্তোস বলেছেন, ‘ সংশোধিত চুক্তিটি আগেরটির থেকে অনেক ভালো। কারণ এতে অনেকের বিষয় বিশেষ করে অক্টোবরের গণভোটে যারা ‘না’ ভোট দিয়েছিলেন তাদের উদ্বেগের বিষয়গুলো এতে সন্নিবেশিত করা হয়েছে।’

ফার্ক নেতা টিমোচেঙ্কো বলেছেন, ‘ এটি সুস্পষ্টভাবে যুদ্ধের অবসান ঘটাবে যার মাধ্যমে আমরা মতবিরোধগুলো সভ্য পদ্ধতিতে সমাধান করতে পারব।’

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু