খালেদা জিয়ার আপিলের বিষয়ে আদেশ বৃহস্পতিবার
নিজস্ব প্রতিবেদক : দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) করা নাইকো দুর্নীতি মামলা বাতিল সংক্রান্ত বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার হাইকোর্টের আবেদন খারিজের বিরুদ্ধে করা লিভ টু আপিলের শুনানি শেষ হয়েছে। আদেশের জন্য বৃহস্পতিবার দিন ধার্য করেছেন প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার (এসকে) সিনহার নেতৃত্বে চার সদেস্যর আপিল বেঞ্চ।
সোমবার শুনানি শেষে এ দিন ধার্য করা হয়েছে। এরআগে গতকাল খালেদার আবেদনের উপর শুনানি শুরু হয়।
আদালতে আজ খালেদা জিয়ার আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট এ জে মোহাম্মদ আলী। অপরদিকে দুদকের পক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট খুরশেদ আলম খান। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলন অ্যাটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।
গত বছরের ১৮ জুন খালেদার বিরুদ্ধে দুদকের দায়ের করা নাইকো দুর্নীতি মামলার কার্যক্রম বিচারিক আদালতে চলবে বলে রায় দেন হাইকোর্ট। মামলাটি বাতিলে খালেদার রিট আবেদন খারিজ করে এ নির্দেশ দেন হাইকোর্ট।
২০১৫ সালের ৩০ নভেম্বর হাইকোর্টের আদেশের পর আত্মসমর্পণ করে জামিনের আবেদন জানান মামলার প্রধান আসামি খালেদা জিয়া। ওইদিন শুনানি শেষে তার জামিন মঞ্জুর করেন নিম্ন আদালত।
কানাডার কোম্পানি নাইকোর সঙ্গে অস্বচ্ছ চুক্তির মাধ্যমে রাষ্ট্রের বিপুল পরিমাণ আর্থিক ক্ষতিসাধন ও দুর্নীতির অভিযোগে খালেদা জিয়াসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে দুদকের সহকারী পরিচালক মুহাম্মদ মাহবুবুল আলম ২০০৭ সালের ৯ ডিসেম্বর তেজগাঁও থানায় মামলাটি দায়ের করেন।
২০০৮ সালের ৫ মে এ মামলায় খালেদা জিয়াসহ ১১ জনের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে দুদক। অভিযোগপত্রে প্রায় ১৩ হাজার ৭৭৭ কোটি টাকার রাষ্ট্রীয় ক্ষতির অভিযোগ আনা হয়।
মামলায় অন্য আসামিরা হলেন- সাবেক আইনমন্ত্রী ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ, সাবেক জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী এ কে এম মোশাররফ হোসেন, সাবেক মুখ্য সচিব কামাল উদ্দিন সিদ্দিকী, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সাবেক ভারপ্রাপ্ত সচিব খন্দকার শহীদুল ইসলাম, সাবেক সিনিয়র সহকারী সচিব সি এম ইউছুফ হোসাইন, বাপেক্সের সাবেক মহাব্যবস্থাপক মীর ময়নুল হক, সাবেক সচিব মো. শফিউর রহমান, ব্যবসায়ী গিয়াস উদ্দিন আল মামুন, ঢাকা ক্লাবের সাবেক সভাপতি সেলিম ভূঁইয়া ও নাইকোর দক্ষিণ এশিয়াবিষয়ক ভাইস প্রেসিডেন্ট কাশেম শরীফ।











