,

বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেবে মালয়েশিয়া

klcc-viewনিউজ ডেস্ক : ‘জি টু জি প্লাস’ পদ্ধতিতে বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় জনশক্তি রপ্তানির বিষয়ে আবারো সম্মতি হয়েছে মালয়েশিয়া। গত শুক্রবার কুয়ালালামপুরের সেলাঙ্গরে ফার্নিচার ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশনের ৬০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর নৈশভোজে এ ঘোষণা দেয়া হয়। অনুষ্ঠানে মালয়েশিয়ায় বাণিজ্যমন্ত্রী দাতুক সেরি মাহ সিউ কেউং জানান, পুনরায় বিদেশি শ্রমিক নেয়ার বিষয়ে শিগগির ঘোষণা দেবেন তাঁরা।

এদিকে, গত সপ্তাহে দেশটির মানবসম্পদমন্ত্রী দাতুক রিচার্ড রিউট জায়েম জানান, কর্মী সংকটে ভুগতে থাকা ম্যানুফ্যাকচারিং, রাবার, প্ল্যান্টেশন এবং আসবাব শিল্পের উদ্যোক্তাদের আবেদনে মালয়েশিয়ার মন্ত্রিসভা এ সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে বলে দেশটির ইংরেজি নিউজ পোর্টাল নিউ স্ট্রেইটস টাইম অনলাইনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

দাতুক আরো বলেন, “বিদেশি শ্রমিকদের বিষয়টি নিয়ে আমি অবগত। আমি জানি যে, অনেক খাতই ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।” বিদেশি শ্রমিকদের জন্য দরজা খুলতে উদ্যোক্তাদের তাগিদ দেওয়ার বিষয়টি জানিয়ে তিনি বলেন, “সরকার তাদের বক্তব্য শুনছে এবং যথাসময়ে এ বিষয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা আসবে।”

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ মালয়েশিয়া বাংলাদেশের জনশক্তি রপ্তানির গুরুত্বপূর্ণ বাজার। বর্তমানে প্রায় ছয় লাখেরও বেশি বাংলাদেশি এখানে বিভিন্ন পেশায় অবস্থান করছেন।

উল্লেখ্য, গত ফেব্রুয়ারিতে বাংলাদেশ থেকে পরবর্তী পাঁচ বছরে শ্রমিক নেয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ও মালয়েশীয় সরকারের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়। তবে তা পরদিনই স্থগিতের ঘোষণা দেয় মালয়েশীয় সরকার। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর ২০১৩ সালে বাংলাদেশ থেকে কেবল ‘প্ল্যান্টেশন’ খাতে শ্রমিক নেয়া শুরু করে মালয়েশিয়া। এরপর গতবছর বাংলাদেশকে মালয়েশিয়ার জনশক্তির জন্য ‘সোর্স কান্ট্রির’ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয় এবং সেবা, উৎপাদন, নির্মাণসহ অন্যান্য খাতে কর্মী নেয়ার বিষয়ে আলোচনা শুরু হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে