বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বড় লঞ্চগুলো ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ

lonchনিউজ ডেস্ক : দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার মধ্যে রাজধানীর সদরঘাট থেকে বড় লঞ্চ ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ নিয়েছে বাংলাদেশ আভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডাব্লিউটিএ)। আজ রবিবার সকাল সাড়ে ৮টায় সদরঘাট নৌ-নিরাপত্তা ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা বিভাগের যুগ্ম পরিচালক জয়নাল আবেদিন এ তথ্য নিশ্চিত করেন। জয়নাল আবেদিন বলেন, দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে শনিবার বিকেল থেকে সারা দেশে নৌযান চলাচল বন্ধ রাখা হয়। কিন্তু আজ রবিবার সকাল থেকে আবহাওয়ার কিছুটা উন্নতি হওয়ায় এবং জনদুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে বড় লঞ্চগুলো ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

তিনি আরো বলেন, শুধুমাত্র দেশের বিভিন্ন গন্তব্যের উদ্দেশে বড় লঞ্চগুলো ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। কোনোভাবেই ছোট লঞ্চগুলো সদরঘাট ছেড়ে যেতে পারবে না। এ বিষয়ে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ লঞ্চ মালিক সমিতির প্রধান উপদেষ্টা গোলাম কিবরিয়া টিপু বলেন, বিআইডাব্লিউটিএ এর পক্ষ থেকে সদরঘাট থেকে বড় লঞ্চগুলো ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তবে সদরঘাট থেকে এখনো কোনো লঞ্চ ছেড়ে যায়নি।

গভীর নিম্নচপের প্রভাবে উপকূলীয় জেলা চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, চাঁদপুর, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, বাগেরহাট, খুলনা, সাতক্ষীরা এবং তাদের অদূরবর্তী দ্বীপ ও চরসমূহে ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণসহ ঘণ্টায় ৫০-৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।

একই সঙ্গে নিম্নাঞ্চলে স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে ২-৩ ফুট অধিক উচ্চতার বায়ু তাড়িত জলোচ্ছ্বাসে প্লাবিত হওয়ার কথাও বলছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থানরত সব মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে এবং পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিরাপদ আশ্রয়ে থাকতে বলা হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত