বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

তুরস্কে পুলিশের দপ্তরের বাইরে বিস্ফোরণ, আহত ২০

turkey_attrackআন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্কের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলীয় নগরী দিয়ারবাকিরে পুলিশের একটি দপ্তরের বাইরে শক্তিশালী বিস্ফোরণে প্রায় ২০ জন আহত হয়েছেন। নিরাপত্তা কর্মকর্তারা এ কথা জানিয়েছেন।

পুলিশ তুরস্কের প্রধান কুর্দিপন্থী দলের দুজন নেতা ও বেশ কয়েকজন এমপিকে আটক করার কয়েক ঘণ্টা পর আজ শুক্রবার ভোরে এই বিস্ফোরণের ঘটনাটি ঘটল। জানা গেছে, তুরস্কে কুর্দীদের বিরুদ্ধে দমন অভিযান জোরদার করার অংশ হিসেবে তাদের আটক করা হয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপি’র এক সাংবাদিক জানান, বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থলে বেশ কয়েকটি অ্যাম্বুলেন্স পৌঁছেছে।
তাৎক্ষণিকভাবে এই বিস্ফোরণের কারণ সম্পর্কে কিছু জানা যায়নি।

রাষ্ট্র পরিচালিত বার্তা সংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, শুক্রবার ভোরে পুলিশ পিপল’স ডেমোক্র্যাটিক পার্টি (এইচডিপি)’র নেতা সেলাহাদিন দেমির্তাসকে তার নিজ বাড়ি থেকে আটক করে। তার কো-চেয়ারপার্সন ফিগেন ইয়ুকসেকদাগকে আঙ্কারা থেকে আটক করা হয়। সন্ত্রাসবাদ বিরোধী তদন্তের অংশ হিসেবে তাদের আটক করা হয়েছে।

এইচডিপি তুরস্কের তৃতীয় বৃহত্তম দল। দেশটির পার্লামেন্টে দলটির ৫৯টি আসন রয়েছে। দলটি সংখ্যালঘু কুর্দি সম্প্রদায়ের প্রধান রাজনৈতিক দল।

এনটিভি টেলিভিশন জানিয়েছে, আটককৃত দুই নেতার বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ ঘোষিত কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টি (পিকেকে)’র বিরুদ্ধে প্রোপাগান্ডা চালানোর অভিযোগ রয়েছে।

আনাদোলু জানিয়েছে, দেমির্তাসের বিরুদ্ধে ২০১৪ সালে অক্টোবরে ভয়াবহ রক্তক্ষয়ী বিক্ষোভে উস্কানি দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু