বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রাশিয়ায় রোষানলে বিবিসি

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :ব্রিটেনে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আরটি’র সম্প্রচারে অচলাবস্থার নেপথ্যে বিবিসির ইন্ধন রয়েছে; এমন দাবি করে এবার রাশিয়াতে ওই ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বন্ধের হুমকি দিয়েছে মস্কো। শুক্রবার রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্রকে উদ্ধৃত করে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এবং প্রভাবশালী ব্সংরিটিশবাদমাধ্যম গার্ডিয়ান খবরটি নিশ্চিত করেছে। পররাষ্ট্র মুখপাত্রকে উদ্ধৃত করে তারা জানিয়েছে, আরটির বিরুদ্ধে নেওয়া ‘ব্রিটিশ তৎপরতা’র প্রতিশোধ নিতেই এমন সিদ্ধান্ত নিতে পারেন তারা। এর আগে সোমবার ব্রিটেনে আরটি’র ব্যাংক অ্যাকাউন্ট বন্ধ হয়ে যাওয়ার পরও মস্কোর তরফ থেকে এমন প্রতিক্রিয়া পাওয়া গিয়েছিল।

f7b1e639c43c827dfa7a1aa78dff1bcc-580ba4d7b9faa

সোমবার আরটি কর্তৃপক্ষ জানায়, ব্রিটেনে তাদের ব্যাংক এ্যাকাউন্ট কোন নোটিশ, আলোচনা বা ব্যাখ্যা ছাড়াই বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। চ্যানেলের প্রধান সম্পাদক মার্গারিটা সিমোনিয়াম সে সময় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে জানান, ‘ব্রিটেন দেশটিতে আমাদের সব এ্যাকাউন্ট বন্ধ করে দিয়েছে এবং ন্যাটওয়েস্ট ব্যাংকের পক্ষ থেকে বলে দেয়া হয়েছে যে এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত। এ নিয়ে তারা কোন আলোচনা করবেন না।’ বিদ্রূপের সুরে মার্গারিটা মন্তব্য করেন, ‘মতপ্রকাশের স্বাধীনতার জয় হোক’।

শনিবার রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই মুখপাত্র দাবি করেছেন, ব্যাংক হিসাব বন্ধের এই সিদ্ধান্তের পেছনে ব্রিটেনের ইন্ধন রয়েছে। তিনি দাবি করেন, বিবিসির রুশ দফতর থেকে ব্রিটেনে আরটির কার্যক্রম তদন্ত করে দেখা হয়েছে। ওই তদন্তকে তিনি ফলাফলশূন্য এক তদন্ত বলে আখ্যা দেন। তিনি বলেন, ‘বিবিসির রুশ সার্ভিসের সৌভাগ্য কামনা করি। কেননা সেটা এখন তাদের দরকার।’

ন্যাটওয়েষ্ট ব্যাংকে থাকা ব্রিটেনে রাষ্ট্রীয় রুশ সম্প্রচার মাধ্যম আরটি’র (রাশিয়া টুডে) হিসাব বন্ধের সঙ্গে চলছে গার্ডিয়ানের মতো প্রভাবশালী ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমগুলোর আরটিবিরোধী তৎপরতা। আলেপ্পোতে সরকারি বাহিনীর বোমা হামলায় রুশ মদদ থাকার অভিযোগের প্রেক্ষাপটে পশ্চিমা দেশগুলো যখন রাশিয়াতে অবরোধ আরোপের হুমকি দিয়ে যাচ্ছে, তখন শিশুদের নিয়ে কাজ করা এক বেসরকারী সংস্থা এই সংবাদমাধ্যম থেকে তাদের বিজ্ঞাপন তুলে নেওয়ার কথা জানিয়েছে। সবমিলে ব্রিটেনে আরটি’র সম্প্রচার চালু রাখা যাবে কিনা, তা নিয়ে সংশয় দেখা দিয়েছে।
এই প্রেক্ষাপটে শনিবার রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই মুখপাত্র প্রশ্ন তোলেন, আসলে কোনও তদন্ত হয়েছে কি নাকি অন্যকিছু? তিনি ব্রিটেনে আরটির সম্প্রচার বন্ধের দিকে ইঙ্গিত করে বলেন, আসলে এর নেপথ্যে অন্য কোনও নোংরা উদ্দেশ্য ছিল।

অবশ্য ন্যাটওয়েষ্ট ব্যাংক এর ওয়েব সাইটে একটি চিঠি প্রকাশ করা হয়েছে যেখানে বলা হয়েছে, ‘রাশিয়া টুডে’র (RT) এ্যাকাউন্ট এখনই বন্ধ করা হয়নি। ১২ ডিসেম্বর থেকে বন্ধ হবে।’ তবে ওই সংবাদমাধ্যমের পরিচালক মার্গারিটা সিমোনিয়াম বলেন, ‘সারা ব্রিটেন জুড়ে ন্যাটওয়েষ্ট ব্যাংক এর মাতৃসংস্থা রয়্যাল ব্যাংক অফ স্কটল্যাণ্ড ও তার সকল সহযোগী প্রতিষ্ঠান আমাদের সেবা দিতে এখনই অস্বীকার করছে।’

এরআগে রাশিয়ায় পার্লামেন্টের উচ্চ কক্ষের একজন সদস্য ইগর মোরোজভ এর ‘পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে’ রাশিয়ায় বিবিসির একাউন্ট বন্ধ করে দেবার আহ্বান জানিয়েছেন। এদিকে পার্লামেন্টের সের্গেই ঝেলেজনিয়াক বলেছেন, এ পরিস্থিতির বিষয়ে তারা ব্রিটিশ কর্তৃপক্ষের কাছে একটি ব্যাখ্যা দাবি করবেন।

এদিকে রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই মুখপাত্র মঙ্গলবার সাংবাদিকদের আভাস দেন, ব্রিটেনে আরটি যেমন সমস্যার মুখোমুখি হয়েছে, রাশিয়ায় বিবিসি একই ধরনের সমস্যায় পড়তে পারে।

‘ইউক্রেন এবং সিরিয়া বিষয়ে বিভ্রান্তিকর ও পক্ষপাতদুষ্ট রিপোর্ট করার অভিযোগে’ রাশিয়া টুডে-র ওপর এর আগেও ব্রিটেনের সম্প্রচার নিয়ন্ত্রক কর্তৃপক্ষ অফকম বিধিনিষেধ আরোপ করেছিল। তবে এবার ব্রিটেনের সরকার অবশ্য বলছে, তারা উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে কিছুই করেনি। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘এটি ন্যাটওয়েস্ট ব্যাংকের ব্যাপার। তারাই ঝুঁকি বিবেচনা করে ঠিক করবেন তারা কাকে সেবা দেবেন বা দেবেন না।’ ব্রিটিশ কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একজন কর্মকর্তা বলেন, ‘২০১৫ সালের ফেব্রুয়ারী মাসের পর রাশিয়া বা দেশটির কোন ব্যাংকের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়ানি।’

আরটির পরিচালক মার্গারিটা সিমোনিয়াম গার্ডিয়ানকে বলেন, আরটির বিরুদ্ধে নেওয়া এইসব অবস্থানের নেপথ্যে সিরিয়া প্রশ্নে পশ্চিমা বিশ্ব ও রাশিয়ার দ্বন্দ্বের সম্পর্ক থাকতে পারে।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ