বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএস নির্মূলে মসুলে তুমুল লড়াই চলছে

mosul-550x324ইরাকে আইএসের কবল থেকে মসুল শহর পুনর্দখলে চূড়ান্ত অভিযান চালাচ্ছে ইরাকি বাহিনী, কুর্দি পেশমের্গা ও তাদের মিত্রবাহিনী। চলছে তুমুল লড়াই। কুর্দি বাহিনীর দাবি, মসুলের দিকে অগ্রসর হওয়ার পথে তারা বেশ কয়েকটি গ্রাম পুনরুদ্ধার করেছে। ওদিকে মসুলের প্রায় ১৫ লাখ মানুষের নিরাপত্তার ব্যাপারে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে জাতিসংঘ।
সোমবার ভোর থেকে ইরাকের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর এবং আইএসের সবচেয়ে বড় ঘাঁটি মসুলের দখল ফিরে পেতে সামরিক অভিযান শুরু করে ইরাকি বাহিনী। আইএসের অবস্থান লক্ষ্য করে ব্যাপক গোলাবর্ষণ করে যৌথবাহিনী।
ইরাকি সরকার ও তাদের মিত্রবাহিনী বলছে, তারা অনেক এলাকা তাদের দখলে নিয়েছে। ট্যাংকগুলো শহরের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। কুর্দিস্তান পার্টির প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, মসুলের আশেপাশের প্রায় দু’শ কিলোমিটার এলাকা আইএসের দখলমুক্ত করেছে।
মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোটসহ ইরাকি ও কুর্দি বাহিনীর হাত থেকে বাঁচতে স্থানীয়দের ঢাল হিসেবে ব্যবহার ও আত্মঘাতী হামলার পুরনো কৌশল নিয়েছে আইএস। অবরুদ্ধ বাসিন্দাদের শহর ত্যাগে নিষেধাজ্ঞা ও শহরের বিভিন্ন স্থানে চেকপোস্ট বসিয়েছে আইএস। কুর্দি বাহিনীকে লক্ষ্য করে আত্মঘাতী হামলা চালাচ্ছে জঙ্গিরা। আইএসের নিজস্ব গণমাধ্যম আমাক নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, কুর্দিদের বিরুদ্ধে আটটি আত্মঘাতী বোমা হামলা চালিয়েছে।
এদিকে মসুল পুনরুদ্ধারের লড়াইয়ের প্রভাবে ব্যাপক মানবিক সংকট তৈরি হতে পারে বলে সতর্ক করে দিয়েছে জাতিসংঘ। জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর আশঙ্কা করছে অভিযানের কারণে প্রায় এক লাখ মানুষ আশ্রয়হীন হয়ে পড়বে। ক্ষতিগ্রস্থ হবে প্রায় ১৫ লাখ মানুষ।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ