বুধবার, ১৫ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

দুই নভোচারীকে মহাকাশে পাঠাচ্ছে চীন

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :২০২২ সালের মধ্যে নতুন একটি মহাকাশ স্টেশন তৈরির প্রস্তুতি নিচ্ছে চীন। এজন্য মহাকাশ গবেষণার অংশ হিসেবে নতুন করে দুই নভোচারীকে মহাকাশে পাঠাচ্ছে বেইজিং। মহাকাশে মানুষের বসবাসের সক্ষমতা যাচাইয়ের জন্য তাদের সেখানে পাঠানো হচ্ছে। চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়া’র এক প্রতিবেদনে এ খবর জানানো হয়েছে।

8f8c42504ded80d099ee9be4b4c3b2e7-5804736c1478f

ওই দুই নভোচারী হচ্ছেন ৪৯ বছরের জিং হাইপেং এবং ৩৭ বছরের চেন দং। এর মধ্যে জিং হাইপেং এর আগে দুইবার মহাকাশ ভ্রমণ করেছেন।

স্থানীয় সময় সোমবার সকাল সাড়ে ৭টার দিকে শেনজু-১১ মহাকাশযানে করে তারা মহাকাশের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন। চীনের উত্তরাঞ্চলের জিউকুয়ান স্যাটেলাইট লঞ্চ সেন্টার থেকে তাদের নিয়ে ছেড়ে যায় মহাকাশযানটি।

যাত্রার পর প্রথমে তারা তিয়াংগং-টু মহাকাশ স্টেশনে অবতরণ করবেন। সেখানে ৩০ দিন অবস্থান করবেন জিং হাইপেং এবং চেন দং। এ সময় তারা মহাকাশে মানুষের বসবাসের সক্ষমতা যাচাই করবেন।

এর আগে ২০১৩ সালের জুনে ১৫ দিনের অভিযান শেষে পৃথিবীতে ফেরেন চীনের তিন নভোচারী। শেনঝু-১০ মহাকাশযানে করে তারা সে যাত্রা সম্পন্ন করেন। পৃথিবীর কক্ষপথে মহাকাশ স্টেশন স্থাপনের পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ওই অভিযান পরিচালনা করে চীন।

এ জাতীয় আরও খবর

চট্টগ্রাম ছাড়া সব বোর্ডে চলবে এইচএসসি পরীক্ষা

কুয়েত ও বাহরাইনে ইরানি হামলার পর বাজল সতর্ক সাইরেন

মেট্রোরেলের বিজ্ঞাপন আয় নিয়ে কর জটিলতা কাটাতে চিঠি

আন্দোলনের আশঙ্কায় এইচএসসি কেন্দ্রে অভিভাবকদের ভিড়

দেশকে সবুজ করতে শিশুদের গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

স্পেনের শিরোপা স্বপ্নে ‘তিন অভিশাপের’ হিসাব

বন্যার্তদের পুনর্বাসনে সর্বোচ্চ গুরুত্ব: ত্রাণমন্ত্রী

ট্রাম্পকে নতুন চাপে ফেলছে ইরানের কৌশল

দরপত্র ছাড়া ১৫ লাখ টন ডিজেল আমদানির উদ্যোগ

সাগরে লঘুচাপ, বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

দুর্গতদের পাশে সরকার, সহায়তা অব্যাহত: প্রতিমন্ত্রী

মানবপাচার রোধে নতুন আইন কার্যকর হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী