,

আলেপ্পোতে বর্বরতা চালিয়েছে রাশিয়া : যুক্তরাষ্ট্র

photo-1474859662বিবিসি: সিরিয়ার আলেপ্পো শহরে বোমা হামলা করে রাশিয়া বর্বরতা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। জাতিসংঘে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত সামান্থা পাওয়ার এ অভিযোগ করেন।

জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠকে সামান্থা বলেন, সিরিয়ার অভিযান নিয়ে রাশিয়া ডাহা মিথ্যা কথা বলেছে। তিনি বলেন, ‘রাশিয়া ও সিরিয়ার সরকার মধ্যপ্রাচ্যের এই শহরে এখন কেবল ধ্বংসাবশেষ রেখেছে।’

এদিকে রাশিয়া জানিয়েছে, বেসামরিক নাগরিকদের সবচেয়ে কম ক্ষতি করে সিরিয়ার সরকারি বাহিনী আলেপ্পো থেকে সন্ত্রাসীদের সরানোর চেষ্টা করছে।

জাতিসংঘে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভিটালি চারকিন বোমা হামলায় জড়িত থাকার কথা স্বীকার করেননি। তবে তিনি বলেন, সিরিয়ায় শান্তি ফিরিয়ে আনা এখন একটি অসম্ভব কাজ। অস্ত্রবিরতির মধ্যে বিরোধী সশস্ত্র দল নাশকতা চালিয়েছে।

সিরিয়ায় পাঁচ বছর ধরে চলে আসা যুদ্ধে আলেপ্পো শহর এখন প্রধান কেন্দ্রস্থলে পরিণত হয়েছে।

গত রোববার সেভ দ্য চিলড্রেন জানিয়েছে, ধ্বংসাবশেষ থেকে মানবিক ত্রাণকর্মীরা যাদের উদ্ধার করেছে, এর অর্ধেকই শিশু।

সামান্থা পাওয়ার রাশিয়ার সঙ্গে বৈঠকে বলেন, সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশাল আল-আসাদকে সমর্থনকারী মস্কো এই দুর্ভোগ বন্ধ করতে পারে, এই ক্ষমতা তাদের আছে। তিনি বলেন, ‘যুদ্ধের পরিবর্তে রাশিয়া ও আসাদ যুদ্ধ করছে। সিরিয়ার মানুষের ত্রাণ সহায়তার কাজে নিয়োজিত লোকজনের জীবন বাঁচানোর পরিবর্তে রাশিয়া ও আসাদ হাসপাতালে ও দমকলকর্মীদের ওপর বোমা হামলা চালাচ্ছে।’

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা