,

২৭ বছর ধরে বহাল ১৪৪ ধারা!

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :আজ থেকে ২৭ বছর আগে ভারতের কোটার কয়েকটি অংশে ১৪৪ ধারা বলবৎ করা হয়েছিল। সেই ধারা আজও অব্যাহত রয়েছে। বাজাজ খানা, ঘণ্টা ঘর, তিপ্তা, মাকবারা পাটান পোল— এই অঞ্চলগুলোর মানুষ এখনও সন্ত্রস্ত, ভীত।

144_50636

তাঁদের সুস্থ, স্বাভাবিক জীবনযাপন করার অধিকার নেই। সাংস্কৃতিক কোনো অনুষ্ঠান হয় না এখানে। সামাজিকতার নামগন্ধ নেই। বিয়ে, সৎকার, পদযাত্রা, ধর্মীয় অনুষ্ঠান— সবই বন্ধ কোটার কয়েকটি অঞ্চলে।

১৯৮৯-এর সেপ্টেম্বরে কোটার কয়েকটি অঞ্চলে জাতিগত প্রতিহিংসার ঘটনা ঘটেছিল। আর তারই পারিপ্রেক্ষিতে এই অঞ্চলে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছিল। সেই ধারা আজও বহাল রয়েছে। স্থানীয়রা এ অবস্থা কাটানোর চেষ্টা করলেও তাতে কাজ হয়নি।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে