,

বেগুনের গন্ধ লেগেছে কনডমেও!

27004-boroঅনলাইন ডেস্ক: লোকে বলে যাহার কোন গুণ নাই, তাহারে কয় বেগুন। তবে গুণমুক্ত হওয়ার কারণেই এটার চাহিদা এখন দ্বিগুণ। বিশেষ করে টুইট মহলে। মঙ্গলবার সাত সকালে কনডম প্রস্তুতকারক সংস্থা ডুরেক্সের পক্ষ থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় ঘোষণা করা হয়, খুব শিগগিরিই বেগুন ফ্লেভারের কনডম আনতে চলেছে তারা। কনডমের প্যাকেটের একটি ছবিও পোস্ট করা হয় টুইটে।

কনডম প্রস্তুতকারক সংস্থার এই বিজ্ঞাপনী টুইট দেখার পর গতকাল থেকেই ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেউ চমকেছেন, কেউ ধমকেছেন, কেউ বা অপার বিস্ময়ে প্রশ্ন করেছেন, এত কিছু থাকতে কেন বেগুন? প্রশ্নটা অবশ্য নিছক রসিকতা থেকে গুরুগম্ভীর সমাজবিজ্ঞান, চিকিৎসাবিজ্ঞান পর্যন্ত বহু বিষয়েই ছড়িয়েছে।

বেগুনের খাদ্যগুণ যৌন উত্তেজনা বাড়ায় কি না সে প্রশ্ন যেমন আলোচিত হয়েছে, তেমনই হয়েছে যৌনাঙ্গের প্রতীক হিসাবে বেগুনের তাৎপর্য! ঘটনাচক্রে গতকালই নিজের পড়ার ঘরে বসে নাতনিদের কাগজে-কলমে চিঠি লেখার একটি ছবি টুইট করেছেন অমিতাভ বচ্চন। গত ২৪ ঘণ্টায় লেখায় মগ্ন অমিতাভের সেই ছবি দেখেছেন ৭০ হাজারের বেশি মানুষ। কিন্তু বেগুনগন্ধী কনডমের বিজ্ঞাপনের দর্শক সংখ্যা তাকেও ছাড়িয়ে গিয়েছে!

একটি ওয়েবসাইটের দাবি, এই মুহূর্তে আমেরিকায় বেগুনই নাকি সবচেয়ে সাড়া জাগানো ‘ফ্যালিক ভেজিটেবল’, অর্থাৎ, পুরুষাঙ্গের প্রতীক হিসাবে শসা বা কলাকেও ছাপিয়ে উঠেছে বেগুন। সম্ভবত সেটা মাথায় রেখেই পৃথিবীর অন্যতম জনপ্রিয় এই সব্জির গন্ধ লেগেছে কনডমেও!

বেগুনগন্ধী কনডম নিয়ে সবচেয়ে বেশি কটুকটাক্ষ করেছেন ভারতের টুইটার ব্যবহারীরা। একজন লিখেছেন, ‘এটা জানার পর বেগুনের ভর্তাও অন্য চোখে দেখব’! অন্য একজনের প্রতিক্রিয়া, ‘দয়া করে ওই কনডম সঙ্গে নিয়ে বিশিষ্ট শেফ সঞ্জীব কপূরের কাছে যাবেন না। উনি খুব ভাল ভর্তা রাঁধেন’! কেউ কেউ পরিহাস করে টিন্ডা, বিন্‌স এবং শসার ফ্লেভার দেওয়া কনডমের জন্যও টুইটারের মাধ্যমে আবেদন করেছেন ওই প্রস্তুতকারক সংস্থার কাছে! এর ফলে কেউ কেউ মনে করছেন, ভারতীয়রা বেগুনকে ভিন্ন চোখে দেখেন। সম্ভবত তাদের মানসিকতায় বেগুন এখনও সেভাবে পুরুষাঙ্গের প্রতীক হয়ে ওঠেনি।

দু’দিন ধরে বিষয়টি নিয়ে অগাধ চর্চার পরে ওই বিজ্ঞাপনের নিহিত উদ্দেশ্য ফাঁস করেছে সংস্থাটি। জানানো হয়েছে, এটা আসলে একটি কনডম ইমোজি! নিরাপদ যৌন সম্পর্ক নিয়ে একটি প্রচারের অংশ! সংস্থার এক বিপণন কর্মকর্তা ক্যারেন চিজহোমের কথায়, ‘‘অল্প বয়সিদের নিরাপদ যৌন সম্পর্ক নিয়ে খোলামেলা, বিড়ম্বনামুক্ত আলোচনায় উৎসাহ দিতেই ওই ইমোজি তৈরি করা হয়েছে।’’

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে