,

শেষ ঘাঁটি হারিয়ে বিশ্ব থেকে ‘বিচ্ছিন্ন’ আইএস

isআন্তর্জাতিক ডেস্ক : তুরস্ক সীমান্তবর্তী সিরিয়ায় শেষ অবস্থান থেকে পিছু হটেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)।

এর ফলে বহির্বিশ্বের সঙ্গে গোষ্ঠীটি একেবারে যোগাযোগবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ল বলে জানিয়েছে পর্যবেক্ষক সংস্থা।

ব্রিটেনভিত্তিক সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউমান রাইটস রোববার জানিয়েছে, তুর্কি সীমান্তবর্তী সিরিয়ার সব গ্রাম থেকে পিছু হটেছে আইএস।

তুরস্কের প্রধানমন্ত্রী বিনালি ইলদ্রিমও একই কথা বলেছেন, ‘সিরীয়-তুরস্ক সীমান্ত থেকে সেনাবাহিনী সব সন্ত্রাসীগোষ্ঠীকে বিতাড়ন করেছে।’

রোববার দেশটির সেনাবাহিনীর এই সাফল্য তিনি টেলিভিশন ভাষণের মাধ্যমে জাতিকে জানান।

সেখানে ইলদ্রিম বলেন, ‘আল্লাহকে ধন্যবাদ, আজাজ থেকে জারাব্লুস, সিরিয়ার সঙ্গে আমাদের ৯১ কিলোমিটার সীমান্ত আজ থেকে নিরাপদ।’

তিনি আরও বলেন, ‘সমস্ত সন্ত্রাসী সংগঠন পিছু হটেছে, তারা পালিয়ে গেছে।’

এদিকে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সঙ্গে লড়াই করতে সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে আরও ট্যাংক মোতায়েন করা হয়েছে বলে জানিয়েছে তুরস্কের গণমাধ্যম।

গত সপ্তাহে আইএসের দখল থেকে পশ্চিমাঞ্চলীয় জারাব্লুস এলাকা দখলের পর এবার উত্তরাঞ্চলে নজর দিয়েছে তুরস্ক।

এএফপির খবরে বলা হয়, তুরস্কের কিলিস শহরের কাছাকাছি তুর্কি-সিরিয়া সীমান্ত অতিক্রম করে এসব ট্যাংক ঢুকে পড়ে।

স্থানীয় সাংবাদিকদের দাবি, তারা গোলাগুলির শব্দ শুনতে পেয়েছেন এবং সিরিয়া থেকে ধোঁয়া উঠতে দেখেছেন।

তুরস্কের সেনাবাহিনীর প্রবেশের কারণে ওই এলাকা থেকে বেসামরিক নাগরিকদের নিজেদের বাড়ি-ঘর ছেড়ে পালাতে দেখা গেছে।

ওই এলাকায় তুর্কি ও সিরীয় বিদ্রোহীদের সঙ্গে আইএসের সংঘর্ষ এখনও চলছে বলে খবরে বলা হয়েছে।

তুরস্কের গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়, আইএসের অবস্থানে কামান হামলার জন্য এসব ট্যাংক মোতায়েন করা হয়েছে। তুরস্ক থেকে কমপক্ষে আরও ২০টি ট্যাংক ও অস্ত্রসজ্জিত পাঁচটি সাঁজোয়া যান মোতায়েন করা হয়েছে।

যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউমেন রাইটস জানায়, বিদ্রোহীরা আইএসের হাত থেকে জারাব্লুস এবং পশ্চিমের বেশ কয়েকটি গ্রাম পুনরুদ্ধার করেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা