বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নিউইয়র্কে ইমামসহ দুই বাংলাদেশি হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

photo-1471176865আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক শহরে বাংলাদেশি ইমাম ও তাঁর সহকারীকে হত্যার প্রতিবাদ এবং বিচার দাবিতে বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে। স্থানীয় সময় গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় ওজোন পার্কের কুইন্স এলাকার অংশে হত্যার ঘটনাস্থলে আয়োজিত এ বিক্ষোভে বাংলাদেশিসহ কয়েকশ মানুষ অংশ নেন।

বিবিসি জানায়, স্থানীয় সময় গতকাল দুপুর ১টা ৫০ মিনিটে নিউইয়র্ক কুইন্স এলাকার অংশে পেছন থেকে গুলি করে বাংলাদেশি ইমাম মাওলানা আলাউদ্দিন আখঞ্জী (৫৫) ও তাঁর সহকারী তারা উদ্দিনকে (৬৪) হত্যা করা হয়। জোহরের নামাজ শেষে কুইন্সের আল-ফুরকান জামে মসজিদ থেকে ফিরছিলেন তাঁরা। প্রত্যক্ষদর্শীরা ঘটনাস্থল থেকে এক ব্যক্তিকে বন্দুক হাতে পালিয়ে যেতে দেখেন। ইমাম আলাউদ্দিন ঘটনাস্থলেই মারা যান এবং হাসপাতালে নেওয়ার পর তারা উদ্দিনের মৃত্যু হয়।

গতকাল শনিবার সন্ধ্যায় ঘটনাস্থলে অনুষ্ঠিত বিক্ষোভে নিউইয়র্কের মুসলমানরা হত্যাকাণ্ডের তীব্র প্রতিবাদ জানান এবং এর বিচার দাবি করেন।

বিক্ষোভকারীরা অনেকে একে বিদ্বেষমূলক হামলা বলে দাবি করেন। আর এমন হামলার জন্য রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের উসকানিমূলক বক্তব্যকে দায়ী করেন।

নিউইয়র্কের ব্রুকলিন এলাকার মসজিদ আল-আমানের প্রধান কবির চৌধুরী দাবি করেন, যেভাবেই দেখা হোক না কেন, এটি বিদ্বেষমূলক হামলা। তিনি আরো বলেন, এটি মানবতার বিরুদ্ধে, মুসলমানদের বিরুদ্ধে অপরাধ। ইসলাম-ফোবিয়ায় আক্রান্তরাই এমন সমস্যা সৃষ্টি করছে।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, হত্যাকাণ্ডের পর কুইন্সের আল-ফুরকান জামে মসজিদের সামনে ধর্মীয় নেতারাসহ কমিউনিটির অনেকে জড়ো হন। সেখানে নিহতদের জন্য দোয়া করা হয়।

স্থানীয় পুলিশের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এখনো এ হত্যাকাণ্ডের কোনো কারণ জানাতে পারেনি তারা। আর হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে ধর্মীয় বিশ্বাসের কোনো সম্পর্ক আছে কি না, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

হত্যাকাণ্ডের পর স্থানীয় সিটি কাউন্সিলের প্রতিনিধি এরিক উলরিখ এক টুইটার-বার্তায় বলেন, ‘মুসলমানদের সঙ্গে নিউইয়র্কবাসী এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় শোকাহত। প্রকাশ্য দিবালোকে ধর্মী নেতা যখন খুন হন, তখন আমাদের সবাইকে এক হয়ে বিচার দাবি করতে হবে।’

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত