,

টানা সাতবার অলিম্পিকে

tana_7_barঅনলাইন ডেস্ক : ১৯৯২ সালে বার্সেলোনায় শুরু। এরপর থেকে টানা সাতবার। বর্তমানে তিনি ওয়াশিংটনে টুর্নামেন্ট খেলতে ব্যস্ত। আগামী ৪ অাগস্ট পৌঁছবেন রিওতে। খবর এবেলা।

টানা সাতটি অলিম্পিক্সে নামতে চলেছেন ৪৩ বছরের তরুণ লিয়েন্ডার পেজ। লিয়েন্ডার পেজের বাবা ভেস পেজ ১৯৭২-এর মিউনিখ অলিম্পিক্সে ব্রোঞ্জজয়ী ভারতীয় হকি দলের সদস্য। মঙ্গলবার মুম্বাই থেকে মোবাইল ফোনে তিনি জানান, আমাদের সময় থেকে ধরলেও এরকম ধারাবাহিকতা কারও মধ্যে দেখিনি। তিনি বলেন, দু’দিন আগে লিয়েন্ডারের সঙ্গে ফোনে কথা হল। জানাল, ওর ভাবনায় টোকিও অলিম্পিক্সেও নামার কথা! বলছিল, এখন থেকে ফিটনেস ট্রেনিং চালিয়ে গেলে মনে হয় টোকিওতেও নামা সম্ভব হবে।’’ অন্যরা যখন ভাবছে সপ্তম অলিম্পিক্সে নামাই আশ্চর্যের কীর্তি, লিয়েন্ডারের মাথায় টোকিওতে নামার কথা!

কিংবদন্তি এই ভারতীয় টেনিস খেলোয়াড় নিয়মিত সাইক্লিংয়ের সঙ্গে সাঁতার আর দূরপাল্লার দৌড়ের ট্রেনিং করেন। এগুলো করেন তিনি মনোবিদ জিম লো’র পরামর্শে। গত ২৬ বছর ধরে লিয়েন্ডারের সঙ্গে কাজ করছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের এই মনোবিদ। আর ডেভ হারমেন। লিয়েন্ডারের এই ফিটনেস ট্রেইনার তাঁর সঙ্গে রয়েছেন গত ২৩ বছর! ফিটনেস ট্রেইনারই ফ্লরিডার হপম্যান অ্যাকাডেমির পুষ্টিবিদের পরামর্শে তৈরি করেন লিয়েন্ডারের ডায়েট। আটলান্টায় আন্দ্রে আগাসির কাছে হেরে ব্রোঞ্জ জয় এখনও পর্যন্ত অলিম্পিক্সে লিয়েন্ডারের সবচেয়ে মধুর স্মৃতি।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে