,

সিরিয়ায় এক গ্রামে ২৪ জনকে হত্যা করেছে আইএস

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : সিরিয়ার একটি গ্রামে অন্তত ২৪ জন বেসামরিক ব্যক্তিকে হত্যা করেছে জঙ্গি গোষ্ঠী আইএস। যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত কুর্দি-আরব জোট থেকে উত্তর সিরিয়ার ওই গ্রামটি আইএস দখলে নেওয়ার পর এক দিনে এ হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে।আজ শুক্রবার মনিটরকে উদ্ধৃত করে এ খবর জানিয়েছে এএফপি।

syria-attackpic_121846_136668

যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন দ্য সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস জানিয়েছে, কুর্দি ও আরব যোদ্ধাদের সমন্বয়ে গঠিত সিরিয়ান ডেমোক্রেটিক ফোর্স (এসডিএফ) থেকে বুয়ির নামের ওই গ্রামটি দখলে নেওয়ার পর গত ২৪ ঘণ্টায় কমপক্ষে ২৪ জন বেসামরিক ব্যক্তিকে হত্যা করেছে আইএস।

গ্রামটি মানবিজ শহর থেকে ১০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে তুর্কি সীমান্ত এবং আইএসের সদর দপ্তর বা কার্যত রাজধানী হিসেবে পরিচিত রাকা শহরের মূল প্রবেশপথে অবস্থিত।

সিরিয়ার অভ্যন্তরীণ সূত্র থেকে তথ্য নিয়ে অবজারভেটরি জানিয়েছে, গতকাল বৃহস্পতিবার প্রচণ্ড আক্রমণের পর আইএস মানবিজের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের বিভিন্ন গ্রাম দখলে নেয়।

গত ৩১ মে থেকে এসডিএফ মানবিজ শহরটি আইএসের কাছ থেকে উদ্ধারের জন্য বিমান হামলা চালিয়ে আসছে। এই জোট এরই মধ্যে শহরে প্রবেশ করেছে। কিন্তু আত্মঘাতী জিহাদিদের গাড়িবোমা হামলার মুখে পড়ছে বারবার।

প্রসঙ্গত, পাঁচ বছরের সংঘাতে সিরিয়ায় প্রায় ২ লাখ ৮০ হাজার লোক নিহত হয়েছে। বাস্তুচ্যুত হয়েছে লাখ লাখ মানুষ।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে