বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জার্মান হামলা প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে হাসালেন ওবামা

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :জার্মানির মিউনিখের অলিম্পিয়া শপিংসেন্টারে হামলার ঘটনা সামাল দিতে জার্মানিকে সব ধরনের সহযোগিতা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেছেন, ‘আমরা সব ধরনের সহযোগিতা করতে প্রস্তুত আছি। যদিও এখনো জানি না সেখানে আসলে কী ঘটছে। কিন্তু যারা ঘটনার শিকার হয়েছে নিশ্চিতভাবেই তাদের জন্য আমাদের সহমর্মিতা রয়েছে।’ তবে এ কথাগুলো বলতে বলতে এক সময় হেসে ফেলায় বিপাকে পড়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

2016_07_23_16_49_03_DcbW1BXiaQ7vTbju92LJ6c62wOLcQb_original

ওই কথা বলতে বলতে আচমকা টেনে আনলেন বড় মেয়ে মালিয়া ওবামার কলেজ পাস করার প্রসঙ্গ। তাতে শ্রোতাদের মধ্যে হাসির ঝড় উঠল ঠিকই কিন্তু সন্ত্রাসবাদ নিয়ে উদ্বিগ্ন আন্তর্জাতিক মহলে ওবামার তো মুখ পুড়লই, যুক্তরাষ্ট্রের জঙ্গিদমনে নিষ্ঠা নিয়েও উঠলো প্রশ্ন।

যদিও হোয়াইট হাউসের পাশে আইজেনহাওয়ার এক্সিকিউটিভ অফিস বিল্ডিংয়ে জঙ্গিহামলা নিয়ে ঠিক পথেই বক্তব্য শুরু করেছিলেন ওবামা। বলেছিলেন, সন্ত্রাসবাদ কীভাবে মানুষের স্বাধীনতা ও জীবনচর্যা একটু একটু করে কেড়ে নিচ্ছে। তিনি বলেন, ‘জার্মানি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম ঘনিষ্ঠ সঙ্গী। তাই এই বিপদের দিনে যুক্তরাষ্ট্র সবদিক দিয়ে তাদের পাশে থাকতে প্রস্তুত।

তারপর তিনি বলেন পুলিশ ও গোয়েন্দাদের নজরদারির বাইরে প্রতিদিনের জীবনযাত্রার কথা, যা জঙ্গি হামলায় তছনছ হয়ে যাচ্ছে। জীবন, স্বাধীনতা, প্রতিদিনের কাজকর্ম, ছেলেমেয়েদের বড় করা, তাদের বড় হওয়া, হাইস্কুল থেকে পাস করে যাওয়া- তারপরই আচমকা ব্যক্তিগত হয়ে গিয়ে তিনি হেসে ফেলে বলেন, ‘তখনই তারা তাদের বাবাকে ছেড়ে চলে যায়।’ তার কথায় তখন সবাইও হেসে উঠে। তখন তিনি নিজেকে দ্রুত সামলিয়ে বলেন, ‘ব্যক্তিগত প্রসঙ্গ টেনে আনার জন্য আমি দুঃখিত।’

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ