,

ন্যাটো চুক্তি ভাঙ্গার ইঙ্গিত ট্রাম্পের

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দলের মনোনীত প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প নর্থ আটলান্টিক ট্রিটি অরগানাইজেশান (ন্যাটো) এর নিরাপত্তা চুক্তি রদবদলের ইঙ্গিত দিয়েছেন।তিনি বলেছেন, নির্বাচিত হলে তিনি ন্যাটোভুক্ত দেশগুলোকে জন্য মার্কিনী নিরাপত্তা দেয়ার অঙ্গীকার তুলে নিতে পারেন।

2016_07_21_20_54_09_V5Q3IardEkV0HpCNZEgQoB2SuI5zWY_original

নিউইয়র্ক টাইমসকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র কেবল তখনই অন্য দেশগুলোর নিরাপত্তার দায়িত্ব নেবে যখন তারা যুক্তরাষ্ট্রের শর্ত মানতে বাধ্য হবে। ন্যাটো চুক্তি অনুযায়ী যদি কোন সদস্য রাষ্ট্র আক্রমণের মুখে পড়ে তাহলে বাকিদের সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিতে হবে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রে রিপাবলিকান দলের ন্যাশনাল কনভেনশনের আজ ৩য় দিন, সেখানে বক্তব্য রাখবেন ট্রাম্প। সেখানে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রনীতি নিয়ে কথা বলবেন তিনি। সেখানে কি ধরনের নীতি তুলে ধরবেন তার একটি নমুনা পাওয়া যাচ্ছে তার এই কথা থেকে। বহির্বিশ্ব থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে গুটিয়ে নিতে চান তিনি।

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা