বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নিস হামলার পর শঙ্কায় ফরাস মুসলিমরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফ্রান্সের নিস শহরে ট্রাক নিয়ে হামলার ঘটনায় অন্যায় দোষারোপের শিকার হচ্ছেন ফরাসি মুসলিমরা। বাস্তিল দিবসের ওই হামলার পর ফ্রান্সে সামাজিক বিভেদ ও বৈষম্যের শিকার হবেন বলে আশঙ্কা করছেন তারা।

 

 

nise pic_135536

নিসের দরিদ্র এলাকা আরিয়ানের মুসলিম বাসিন্দারা এমন উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

মঙ্গলবার বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর দিয়েছে। গত ১৪ জুলাই রাতে বাস্তিল দিবস উদযাপনের জন্য ফ্রান্সের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর নিসের প্রমেনাদে দেজ অ্যাংলেইসে আতশবাজি প্রদর্শনী দেখতে জড়ো হয়েছিলেন কয়েক হাজার মানুষ।

দ্রুতগতির ২৫ টনি একটি ট্রাক জনতার ওপর উঠিয়ে দিয়ে দুই কিলোমিটার পর্যন্ত চালিয়ে যায়। এতে ঘটনায় ৮৪ জন নিহত হন, আহত হন ২০২ জন। ট্রাকচালক হিসেবে তিউনিসিয়ান বংশোদ্ভূত ফরাসি নাগরিক লাহোয়েজ বুলেলকে শনাক্ত করে পুলিশ।

ইসলামিক স্টেট (আইএস) হামলার দায় স্বীকার করে বুলেলকে নিজেদের একজন ‘সৈনিক’ হিসেবে প্রশংসা করেছে।

ফরাসি প্রধানমন্ত্রী ম্যানুয়েল ভালস জানিয়েছেন, ৩১ বছর বয়সী হামলাকারী ‘খুব দ্রুত উগ্রবাদী হয়ে উঠেছিল’।

বুলেল যেখানে বসবাস করতেন, সেই আবতোরিস আবাসিক এলাকা থেকে আরিয়ান এলাকাটি কয়েক কিলোমিটার দূরে। এখানে অনেক মুসলমানের বসবাস। স্থানীয় আল ফোরকানি মসজিদের ইমাম এ ঘটনায় হত্যাকারীর ধর্মকে দায়ী করার বিষয়ে সাবধান থাকতে বলেন।

তিনি বলেন, ‘ধর্ম যাই হোক, অপরাধ অপরাধই।’ বুলেলের স্বজন ও বন্ধুরা জানিয়েছেন, খুব অল্পদিন আগেও বুলেল প্রচুর মদ্যপান করতেন, গাঁজা খেতেন এবং নারী আসক্ত ছিলেন। এসব কিছুই ধার্মিক মুসলমানের জীবনযাপনের সঙ্গে খাপ খায় না।

দক্ষিণ-পূর্ব ফ্রান্সের অন্যতম মুসলিম নেতা এলাবেদ লোফতি বলেন, ‘এই ব্যক্তি রোজা রাখত না, ভালো মুসলিম বলার মতো ন্যূনতম যোগ্যতাও তার (বুলেল) নেই।’ ইউরোপের মধ্যে ফ্রান্সেই সবচেয়ে বেশি মুসলমানের বসবাস।

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব