,

এবার এলো সেলফ ড্রাইভিং সাইকেল! (ভিডিও)

self-driving-bicycle_(1)অনলাইন ডেস্ক : সেলফ ড্রাইভিং গাড়ি মোটামুটি অনেকদিনই হল বাজারে এসেছে। যদিও সেলফ ড্রাইভিং গাড়িকে নিয়ে এখনও গবেষণা চলছে। আর এরই মধ্যে চলে এলো সেলফ ড্রাইভিং সাইকেল। শুধু সাইকেলে উঠলেই হবে, সোজা আপনাকে নিয়ে যাবে আপনার গন্তব্যস্থলে।

এই সাইকেলে আছে ন্যাভিগেশন সিস্টেম। শুধু আপনাকে চড়ে বসতে হবে। আর সেট করে দিতে হবে আপনার গন্তব্য। ব্যাস এইটুকুই যথেষ্ট। আপনাকে হ্যান্ডেল ঘোড়াতে হবে না, এমনকি বেলও বাজাতে হবে না। সামনে বাস, ট্রেন যাই আসুক নিজে থেকেই দাঁড়িয়ে যাবে সাইকেল।

একটি সেন্সরের সাহায্যে এ ধরণের কর্মকান্ড ঘটবে। সাইকেলের সামনে আছে ক্যামেরা। যা ব্যাবহার হচ্ছে চোখের মতো। সাইকেলে থাকছে না স্ট্যান্ড। ভাবছেন তাহলে দেওয়ালে হেলান দিয়ে রাখতে হবে এমন সাধের সাইকেল! না, আসলে স্ট্যান্ড ছাড়াই দাঁড়ায় এই সাইকেল। তবে এখনি বিশ্বের বাজারে চলে আসেনি এই সাইকেল।

দুই চাকার এই যান পাওয়া যাচ্ছে শুধু নেদারল্যান্ডে। এখানে সবথেকে সাইকেল ব্যবহার করেন মানুষ। একটি সমীক্ষা বলছে, এখানে প্রত্যেক ব্যক্তি বছরে ৯০০ কিলোমিটার সাইকেল চালান।
https://youtu.be/izQ1qkDG50A

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা